Изъятие автомобиля по статье 264.1 УК РФ

Законно ли изъятие автомобиля по ст.264.1, если а/м не является по этой статье орудием совершения преступления?

Уточнение от клиента

Автомобиль поместили на бесплатную стоянку возле говд, документов об изъятии не дали

, Галина Москаленко, г. Корсаков
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Галина!

Автомобиль не является орудием совершения преступления только применительно к случаям его конфискации. Согласно п. 30

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 мая 2016 г. № 22

30. Следует иметь в виду, что для целей применения пункта «г» части 1 статьи 104.1 УК РФ транспортное средство не может быть признано орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления, предусмотренного статьей 264 либо 264.1 УК РФ.

Кроме того, приобщить к материалам дела в качестве вещественного доказательства могут не только орудия совершения преступления. Так согласно ст. 81 УПК РФ

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Поэтому дознаватель действует в пределах предоставленных ему законом полномочий.

Однако, Вы имеет право ходатайствовать перед дознавателем о передаче автомобиля на ответственное хранение Вам (ст. 82 УПК РФ)

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае отказа, можете обжаловать его действия в судебном порядке согласно ст. 125 УПК РФ.

В любом случае, по вынесении приговора суда автомобиль Вам должны вернуть.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Автомашина является вещественным доказательством по уголовному делу данной категории дел. В связи с чем ее и изъяли, скорее всего при составлении осмотра места происшествия (в момент задержания лица, который находился в машине в состоянии алкогольного опьянения).

В связи с чем есть 2 варианта, когда Вы сможете получить машину назад. 1 вариант — это по решению суда. При вынесении приговора в нем будет написано, что машину передать собственнику. 2 вариант — это если вам ее дадут на ответственное хранение до решения суда.

При 2 варианте, я бы советовала подозреваемому или собственнику машины написать ходатайства дознавателю о том, чтоб ему вернули машину на ответственное хранение (сошлитесь на ст. 82 УПК РФ). Ходатайство отдайте под роспись или зарегистрируйте в канцелярии. Срок рассмотрения ходатайства — 3 суток.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, изъятие возможно, так как автомобиль в данном случае может являться согласно ст. 81 УПК РФ

предметом, который сохранил на себе следы преступления и который может служить средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. Такие предметы, на основании части 2 вышеуказанной статьи УПК РФ осматриваются, по усмотрению лица производящего предварительное расследование признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается статьей 82 УПК РФ, Вы вправе впоследствии направить следователю ходатайство о возврате автомобиля и передаче Вам на хранение.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина. В данном случае в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ автомобиль является средством совершения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 81 УПК РФ изъятый автомобиль должен быть осмотрен. Затем должно быть вынесено постановление о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства, либо автомобиль не признается вещественным доказательством.

Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и ст. 82 УПК РФ.

После проведения необходимого комплекса следственных и иных процессуальных действий с автомобилем, он может быть возвращен по ходатайству собственника на ответственное хранение, о чем следователь выносит соответствующее постановление.

Автомобиль поместили на бесплатную стоянку возле говд, документов об изъятии не дали

А вот это уже нарушение. Если автомобиль был изъят в ходе выемки, то следователь был обязан вручить Вам копию протокола выемки.

Бездействие следователя, выразившееся в не вручении копии протокола, Вы можете обжаловать прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, либо в районный суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

Однако, если в оригинале протокола выемки имеется Ваша подпись о получении копии протокола, то доказать то, что копия Вам не вручалась, будет практически не возможно.

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Собственник (владелец) автомобиля может обратиться в органы предварительного расследования с письменным ходатайством в порядке гл.15 УПК РФ о возврате автомобиля(ст.81 УПК РФ)  Срок рассмотрения ходатайства — до 3 суток. В случае отказа необходимо обжаловать руководителю и прокурору, а также в суд.

Даже если автомобиль признан вещественным доказательством, его также вправе  получить собственник (ст.82 УПК РФ).

Вопрос о правомерности изъятия, оформления изъятия, хранения, передачи третьим лицам, и т.п. подлежит обжалованию в порядке ст. 124 УПК РФ (руководителю органа расследования, прокурору) и (или) в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ка правило по ст.264.1 УК РФ не приобщается к делу как орудие преступления. Не думаю, что для этого он и был изъят. Все таки ДПС наверное действовал в рамках административного правонарушения, отстранив Вас от управления ТС. Советую обратиться в полицию и потребовать возврата ТС, но если Вы лишены прав управления Вам его вернуть не вправе, найдите водителя для транспортировки авто к месту назначения.