Могу ли я при достижении 18 лет подать на алименты?

Добрый день Меня зовут Владислав Мне 18 лет, являюсь студентом университета. Отец всю жизнь не выплачивал алименты, при том матерью были поданы документы на их выплату. Могу ли я или моя мать подать на алименты при достижении уже мною 18 лет?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В данном случае оснований для назначения алиментов нет, так как родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.