Договор авторского заказа?

Привет! Подскажите, какой договор мне правильней всего заключить. Я разработчик веб-интерфейсов, делаю так же дизайн и интерфейсы для игр.я ИП на патенте по разработке ПО для ЭВМ. Заказчик хочет заключить договор авторского заказа с отчуждением авторских прав. Как правильно обозначить предмет разработки и возможно ли заключить такой договор? Подскажите)

, Павел, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Да, в данном случае оптимальным вариантом  будет именно заключение договора авторского заказа. Согласно статьи 1288 ГК РФ,

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

Только имейте в виду, что если Вы отчуждаете исключительное право на созданные объекты интеллектуальной собственности, Вы уже не вправе будете их использовать. Если планируете показывать эти работы в своем портфолио, в договоре необходимо это обязательно предусмотреть.

С уважением, Татьяна.

Как правильно обозначить предмет разработки

Павел

Объектами авторского права являются практически любые произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы и т.п. Веб-интерфейс также является объектом авторского права. Именно он и будет являться предметом разработки в Вашем случае (к примеру, предметом договора будет «создание веб-дизайна для игры такой-то..»).

В Вашем случае, помимо прочего, необходимо учитывать, что не каждый объект веб-дизайна можно считать программой для ЭВМ, т.е. не каждый дизайн «пишется» (программируется). Если задание заказчика не связано с front-end- разработкой, чтобы не было проблем с возможным нарушением патента, рекомендую предмет договора сделать менее конкретизированным — не указывать, что разрабатывается только дизайн, а прописать, что предметом договора является разработка программного обеспечения ЭВМ, а уже в приложениях к договору согласовать более конкретизированные нюансы задания заказчика.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Заказчик хочет заключить договор авторского заказа с отчуждением авторских прав.

Павел

Павел, добрый день! Договор авторского заказа заключается когда исполнителем договора выступает непосредственно автор, в данном случае как понимаю Вы и будете автором (разработчиком)

Согласно ст. 1288 ГК РФ

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

будут ли права на созданное произведение переданы заказчику полностью путем отчуждения исключительного права или только предоставлено право использования произведения определяется сторонами договора. С учетом применения Вами ПСН и вида деятельности предметом договора будет разработка программы для ЭВМ требующейся заказчику.  Как разъяснял Минфин в одном из писем при заключении договора на разработку ПО передача созданного в рамках такого договора исключительного права на данное ПО также может рассматриваться в рамках предусмотренной п. 62 ч. 2 ст. 346.53 вида деятельности по созданию ПО.

Письмо Минфина России от 21.05.2018 N 03-11-12/34093

Согласно статье 1235 Гражданского кодекса по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель — правообладатель программы для ЭВМ вправе применять ПСН при предоставлении права использования этой программы для ЭВМ по лицензионному договору.

аналогичная позиция есть и по передаче исключительных прав на ПО, разработанное по договору