Возможно ли заключение договора и урегулирование задолженности?

Некоторое время назад у квартиры сменился собственник. Мы приобрели квартиру. Затем уже после этого сменилась управляющая компания.

В течении этого времени копилась задолженность за КУ. Квитанции приходили на имя прошлого владельца, однако он не могу заключить с ними договор, потому как на момент смены УК уже не являлся собственником помещения.

Мы соответственно никаких договоров с УК не подписывали, сейчас УК "угрожает" установкой блокировок максимальной мощности и иногда отключением. (При смене УК Юр адрес остался тот же, и вообще возникло впечатление что сменилась она лишь юридически (вроде частая практика)).

Сейчас ук предлагает заключить с ними договор и оформить рассрочку платежей. Правомерны ли такие требования, нужно ли прошлому собственнику было расторгать договор, и может ли УК обязать на подписывать договор, и выплатить задолженность если мы решим подписывать договор минуя УК напрямую с РСО, и могут ли они обязать нас выплатить задолженность вообще. Что в действительности по закону нужно делать в данной ситуации собственнику жилья?

Ниже прикреплю уведомление в той форме в которой оно представлено на доске объявлений в подъезде (у лифтов)

  • uF5i_hmVv0o
    .jpg
, Вольф, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

УК не имеет права возлагать на вас обязанность по внесению платы за жилое помещение до момента возникновения у вас права собственности.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (действующая редакция)

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;