Возможна ли отгрузка товара по генеральной доверенности?

Добрый день! Наша компания продавец (ООО) отгружает товар по нотариально заверенной генеральной доверенности которая действует 10 лет. Тот на кого выписана доверенность оригинал не отдает. Как быть в данной ситуации?

, Елена, г. Саратов
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие:

отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

В данной ситуации можно просто отменить доверенность.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Елена
Клиент, г. Саратов

Добрый день, Сергей! вы меня не правильно поняли. Доверенность действующая, выдана на получение товара у нашей организации. Т.е. другая организация дала своему сотруднику доверенность на получение товара у нашей компании. Но сложность в том, что доверенность генеральная и они нам ее не отдают, а просто показывают. Я со своей что могу сделать-только снять копию? или  как-то эту копию еще заверить? Мне нужно подложить эту доверенность к товарной накладной как факт подтверждения отгрузки

В таком случае достаточно снять копию. Если требуется нотариально заверенная копия, то об этом стоит договариваться с другой организацией.