Добровольное соглашение

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. БЖ подала на алименты, я официально трудоустроен, плачу 1\4 дохода. хочет идти в суд с иском об установлении в тверд. денежной сумме. Изначально моим предложением было заключить добр-е соглашение об уплате алиментов и указать в нем сумму 5000 руб. но в этом случае мне придется увольняться с нынешнего места работы и искать более высокооплачиваемую, тк сейчас мой доход всего 7000 руб. А неработающий должен платить по среднероссийской зп 1\4 - 7500. Как можно решить этот вопрос? какие есть варианты? И какие последствия могут наступить при таких вариантах? Ведь при увольнении в 3х дневный срок работодатель сообщает приставам об уходе с места работы и мне автоматически придется платить по 7500. Или если мы договоримся на 5000 добровольно и она заберет исполнительный лист что может быть? и может ли такое соглашение быть заключено в суде?

, Виктор, г. Омск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, немного накидано вопросов, есть исполнительный лист на 1/4, з/п 7000, т.е. платите 1750 р. в месяц, сейчас если супруга подаст на фиксированный размер платежей и требование удовлетворят будет тот размер, который утвердит судья — пять так пять, семь так семь, при этом размер з/п в расчет не берется (вернее учитывается, но это не основное), просто у Вас будет появляться задолженность, так как более 50 % из з/п взыскивать нельзя, соответственно станете должником со всеми последующими, трудоустраиваться наиболее оптимально переводами.

последствия неуплаты одни — долг, и действия пристава по его взысканию, т.е. имущество, ограничение выезда и т.п.