Как разменять квартиру без приватизации?

Добрый день. Хотел уточнить такие моменты. Муниципальная квартира. Изначально было прописано 4 человека. Мать, отец, и 2 ребенка. Ответственный квартиросъемщик - мать. В какой-то момент в семье произошли недорзумения и дочь не проживает с нами. Но прописывает детей. По законодательству это возможно. Прописала 2 детей. Планирует прописать третьего. Вопрос - на какие метры они прописывает детей по законодательству? На общие или на личные? Как в данной ситуации можно обезопасить себя? Можно ли приватизировать 3 доли из 4-х?

, Никита, г. Москва
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

Частичная приватизация муниципальной квартиры не предусмотрена действующим законодательством.

В вашем случае, я думаю, детей прописывают для того, чтобы при дальнейшей приватизации они имели право на долю в данной квартире, так как доли делятся поровну между всеми зарегистрированными  на данной жилплощади членами семьи.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Детей она просто прописывает в квартиру. Приватизировать можно только всю площадь. Если дочь длительное время не живет в квартире ее можно выписать через суд.