Здравствуйте, Наталья.
В Москве, если речь идет о земельный участках в ней, насколько мне известно минимальные размеры ЗУ не нормируются.
Пункт 3.4.1. Правил землепользования и застройки города Москвы, утвержденные Постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. № 120-ПП указывает, что ни в одной из территориальных зон города минимальные и максимальные размеры земельных участков не устанавливаются.
Если бы по соглашению, то вполне возможно было бы разделить так как Вы предлагаете.
В судебном порядке, полагаю, что Вы не сможете разделить таким образом земельный участок, так как здесь происходит деление участка на 3, а не на два, на что требуется согласие второго собственника, плюс противоречие статье 252 ГК РФ.
Гражданский кодекс
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
ТО есть, если Вы хотите в судебном порядке выделиться, то Вы вправе требовать выдела своей 1/2 доли участка и все.
С уважением! Г.А. Кураев
Поняла. Это и досадно. Уточнюсь. на едином сейчас ЗУ стоит дом. цель раздела — сформировать 2 единоличных ЗУ и оставить минимальный под домом, так дом тоже в общей долевой, неделим. Другого варианта пойти в суд кроме как с требованием формирования трех участков — не вижу… получается шансов нет?
С учетом дома, про который надо было сразу указать, так как это важно, не исключен такой вариант, так как наличие дома, который как я понял технически на два жилых помещения не разделить, раздел земельного участка под ним невозможен.
Следовательно с учетом технической экспертизы и нужно заявлять требования о разделе участка между Вами таким образом, выделить Вам 1/3 на праве единоличной собственности, а 1/3 под домом оставить в долевой собственности.