Нужно ли платить налог от суммы продажи земельного участка?

В 2015 году получил от администрации города бесплатно садовый участок без построек и подарил матери в 2017 году. Сейчас, в 2019 году, она его решила продать. Нужно ли ей платить налог от суммы продажи т.к. она владеет им менее 3-х лет?

, Мих, г. Ижевск

Здравствуйте!

Она обязана заплатить налог. Но при этом мать может применить имущественный налоговый вычет, что позволяет заплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Другими словами, если участок продан по цене менее 1 млн. рублей, налог платить не надо.