Могу ли я оформить на себя недвижимое имущество?

Здравствуйте!

в 2013 году был взят потребительский кредит на сумму до 300 тыс.руб, в 2014 выплачивать не было возможности и платежи прекратились

Банк был уведомлен о невозможности выплат, но срок и суммы платежей не были пересмотрены, в суд банк не обращался

На сегодняшний день поступают звонки коллекторской службы

Могу ли я оформлять на себя недвижимое имущество, не боясь, что его могут забрать в счет долга, при истечении срока исковой давности?

Спасибо!

, Валерия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
в 2013 году был взят потребительский кредит на сумму до 300 тыс.руб, в 2014 выплачивать не было возможности и платежи прекратилисьБанк был уведомлен о невозможности выплат, но срок и суммы платежей не были пересмотрены, в суд банк не обращалсяНа сегодняшний день поступают звонки коллекторской службыМогу ли я оформлять на себя недвижимое имущество, не боясь, что его могут забрать в счет долга, при истечении срока исковой давности?

Здравствуйте, я бы не советовал вам рисковать и оформлять на себя недвижимость до принятия судебного решения. В суде вы должны заявить о пропуске срока исковой давности, чтобы в иске отказали при наличии пропуска срока давности. В случае если решение суда будет не в вашу пользу, то на недвижимое имущество также может быть обращено взыскание (кроме единственного жилья).

Валерия
Клиент, г. Москва

На сегодняшний день обращения в суд не было не от одной из сторон

Нам нужно ждать, пока банк обратится в суд?

Верно, потому что неизвестно какое решение может вынести суд. Поэтому я и советую пока вы являетесь должником банка и долг не просужен не оформлять на своё имя собственность, так как в рамах иска она может быть также арестована приставами.