Как оптимально переоформить жилье по ДДУ на совершеннолетнего ребенка?

Добрый день. подскажите, как оптимально переоформить недвижимость на совершеннолетнего сына-студента: дарение или уступка? У нас договор долевого, оформлен на одного из супругов-родителей. Стоимость недвижимости по договору 1,57 млн. руб. В ближайший месяц сдача жилья. Какие нюансы по налогам, по процедуре, по оплате услуг рег.органов - хотелось бы узнать.

, Татьяна, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. подскажите, как оптимально переоформить недвижимость на совершеннолетнего сына-студента: дарение или уступка?

Татьяна

Добрый день! Если нет обременения в силу закона или долевого участия то конечно лучше — договор дарения — поскольку между близкими родственниками не облагается налогом.

У нас договор долевого, оформлен на одного из супругов-родителей. Стоимость недвижимости по договору 1,57 млн. руб. В ближайший месяц сдача жилья.

Татьяна

Дарение лучше делать после того как договор будет закрыт и право собственности будет оформлено на вас — после этого и оформите дарение на сына. Если вы долевые собственники то дарение придётся оформлять через нотариуса.