Здравствуйте Алексей. Вообще безопаснее всего использовать договор аренды транспортного средства без экипажа (с копией ПТС и свидетельства собственности) Так же в качестве приложения к договору можно сделать фотографию автомобиля. Можно еще в договор включить налоговые оговорки (сейчас это активно практикуется) Главное ведь в данном случае не договор а реальность сделки. Кроме договора необходимы акт приемки автомобиля и регулярный помесячный расчет арендной платы и конечно ее реальное перечисление. Так же Вы как арендатор должны оформлять путевые листы, которые подтвердят реальное использование автомобиля в производственных целях. Что касается само занятых то Согласно части 70 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не требуют регистрации следующие виды деятельности: доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд: по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;по репетиторству; по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Таким образом, физлицо, сдающее транспортные средства в аренду не входит в категорию самозанятых. Если нужна документация (форма договора там акты и налоговые последствия этого пишите в личный чат).
А если заключить договор по оказанию транспортных услуг с самозанятим, то как в этом случае?
Да без разницы. Все равно заключить договор с самозанятым не получиться так как ч. 70 ст. 217 НК РФ это не предусматривает.Такой категории как автотранспортные услуги не существует. Есть договор перевозки, у него самостоятельная форма и отчетность есть договор аренды транспортного средства как с экипажем так и без. У него то же определенные формы отчетности. Если хотите построить безопасную юридическую модель взаимоотношений это одно. Если вы хотите своего работника перевести на категорию само занятых и заключить с ним договор это другое. На всякий случай в качестве примера привожу статью из сайта «Время бухгалтера» ( http://www.v2b.ru/2019/01/15/n...) Фискалы намерены пресекать попытки работодателей оформлять сотрудников как самозанятых для ухода от налогов и страховых взносов, пишет «Коммерсантъ». Руководствуется ФНС РФ новым законом, согласно которому за самозанятых граждан, заключавших раньше трудовой договор с этой же фирмой, платить все же придется. Так как самозанятые регистрируются в приложении ФНС РФ, то служба может сопоставить их данные со сведениями о бывших работодателях, и если плательщик налога на профессиональный доход (НПД) получает деньги от компании, на которую работал меньше чем 2 года назад, то эти средства, подчеркивают фискалы, облагаются всеми платежами в общем порядке. Выявить переход сотрудников из наемных в самозанятые для налоговиков просто: как только соответствующие данные появляются в системе, назначается соответствующая проверка. Работодатель рискует получить доначисление всех взносов и налогов, а также штрафов и пеней. Ранее мы уже писали о том, что в регионах, в которых проходит эксперимент по внедрению НПД, недобросовестные работодатели увольняют работников и заставляют их перерегистрироваться в самозанятые.