Как должен осуществляться расчет на вывоз ТКО?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ 3-Х КОМНАТ В ОБЩЕЖИТИИ В ДВУХ ИЗ НИХ НИКТО НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН КАК ДОЛЖЕН ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ РАСЧЕТ НА ВЫВОЗ ТКО? ОПЕРАТОР ГОВОРИТ ЧИТАТЬ 354 ПОСТАНОВЛЕНИЕ)

Уточнение от клиента

Я И ДЕТИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В ДРУГОЙ КОМНАТЕ НАХОДЯЩЕЙСЯ В СОЦНАЙМЕ У МОЕЙ МАМЫ. И ТАМ ТКО ОПЛАЧИВАЕТСЯ НА КАЖДОГО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО

, ВЕРА, г. Липецк
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Вера, согласно действующего законодательства Российской Федерации, при отсутствии прописанных в жилом помещении, начисление производится по количеству собственников, т.е. в любом случае вы должны оплачивать за одного человека. Вы можете снизить оплату только в определённых случаях определённых законом. Допускается перерасчёт   на основании Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.01.2019)

п. 91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.