8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждение диплома ПМР в России

Здравствуйте!У меня диплом Западно-Казахстанского гуманитарного университета им. А.С. Пушкина по специальности Педагогика и методика начального обучения, закончила в 1999 году в Уральске. Имею вид на жительство с 27 июня 2013 года. С 2011 года работаю учителем начальных классов в СОШ г. Самары. При подаче резюме в Самарский педколледж на должность преподавателя, сказали подтвердить диплом, т.к. в 1999 году СССР уже не было.Подскажите, пожалуйста, необходимо ли подтверждение и как это сделать? Спасибо. С уважением Ольга, г.Самара.

15 сентября 2013, 12:35, Ольга, г. Самара
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга! Подтверждение не требуется. Документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников СНГ и государств, входивших в состав СССР до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации. Двусторонние договоры об оказании правовой помощи, а также Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная 22 января 1993 года государствами СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина), определяют порядок, в соответствии с которым документы, выданные на территории одного государства — участника договора (конвенции), рассматриваются как официальные и пользуются доказательственной силой документов без какого-либо удостоверения (статья 13). При этом документы должны быть переведены на русский язык в обязательном порядке, в том числе и все реквизиты (штамп, печать и т.д.), перевод должен быть удостоверен нотариально. Т.е. легализация не требуется.

18 сентября 2013, 14:30
0
0
0
0

Кажется я ошибаюсь, легализация не требуется, но требуется признание, уточните по этому телефону. Этим занимается уполномоченное правительством учреждение Главэкспертцентр.

Информационная служба «Признание»Телефон: +7(495) 649-80-72

Режим работы: понедельник — четверг — с 9 до 18, в пятницу — до 16.30,

перерыв с 13 до 14.00.

18 сентября 2013, 15:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как и где получить подтверждение диплома, выданного на Украине в 1995 году?
1995Г получила диплом на Украине учитель начальных классов. Как и где получить подтверждение диплома. Живу и работаю в России, гражданство России.
14 декабря 2016, 10:19, вопрос №1473519, Тамара, г. Нефтеюганск
2 ответа
Гражданское право
Подтверждение украинского диплома в России, если по специальности никогда не работал
Здравствуйте. Живу в Подмосковье, закончила университет 8 лет назад в городе Днепропетровск Украина, но по специальности никогда не работала.. Гражданство Россия. Хочу стать на биржу, но там просят перевод и подтверждение диплома в Москве в Министерстве образования.. Подскажите пожалуйста,куда обратиться? И как правильно эта процедура называется?
14 ноября 2016, 21:06, вопрос №1441262, Юлия, г. Электросталь
1 ответ
Международное право
Какие документы подтверждают диплом в России,если он получен в Украине?
Я гражданка Украины. В 1999 году получила диплом о среднем-специальном образовании,по специальности " Лечебное дело" на Украине. Теперь нахожусь в Москве. Гражданство не меняла.В 2011 году,в Москве получила свидетельство о повышении квалификации в ФГОУСПО " Медицинский колледж " Управления делами президента РФ" и сертификат,подтверждающий,что я сдала квалификационный экзамен,и мне присвоена специальность " Сестринское дело". Сертификат действует 5 лет. Когда я подавала весь пакет документов для этого,если не ошибаюсь делала копию трудовой книжки и сертификата,полученного ещё в Украине. На 2011 год,стаж моей работы составлял 10 лет. Сейчас я устраиваюсь в частную клинику,и мой работодатель требует с меня какое-то подтверждение диплома. А разве полученное ранее свидетельство и сертификат в РФ, в 2011 году,не является тем самым подтверждением диплома?! Помогите мне пожалуйста... Заранее всем спасибо. С ув. Алёна.
17 февраля 2015, 16:52, вопрос №730210, Алена Премудрая, г. Москва
3 ответа
Все
Подтверждение диплома в России
Здравствуйте!В 1994 году окончила Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы им.М.Ф.Ахундова(русский сектор).Живу в России,имею Российское гражданство. Сейчас хочу устроиться на работу.Нужно ли подтверждение диплома.Спасибо!
17 февраля 2015, 14:41, вопрос №729994, Хавва, г. Братск
1 ответ
Международное право
Подтверждение образования в России
1)Требуется ли в России подтверждение казахстанского медицинского диплома 2004 года по специальности фармацевт?(среднее специальное). 2)Действительно ли казахстанское свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации?Или их всё равно нужно будет заново проходить в России?Можно ли это сделать,уже начав работать?3)Нужен ли мне будет сертификат на право занятия мед.деятельностью,если я планирую работать косметологом или массажистом?Или в этом случае достаточно подтверждения диплома и сертификата массажиста или косметолога?И опять же,нужно ли подтверждать эти сертификаты,если они получены в Казахстане?
30 сентября 2014, 09:46, вопрос №571934, Ясмин,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2015