Отменить действие исполнительного листа

добрый день!

Есть два физлица, назовем их физлицо А и физлицо Б.

Физлицо А по суду должен физлицу Б 100 рублей (условная сумма), основание исполнительный лист.

Во исполнение исполнительного листа, для того что бы получить свои деньги, физлицо Б подал судебным приставам заявление, с исполнительным листом.

После того как начались удержания, у физлица А по месту работы, тогда оба физлица договорились о мирном решении вопроса. Физлицо А обязался выплатить сумму долга (гарантировано другим аспектом).

После чего физлицо Б, по заявлению судебным приставам приостановило действие данного исполнительного листа и отозвала его. Физически сейчас исполнительный лист на руках у физлица Б.

Вопрос, как "аннулировать" действие исполнительного листа, законным способом, что бы в последствии физлицо Б не смог предъявить по нему претензии к физлицу А, и так что бы не проводить официальный платеж через судебных приставов (т.е. они берут 7% от сумму по исполнительному листу)?

, Андрей, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос, как «аннулировать» действие исполнительного листа, законным способом, что бы в последствии физлицо Б не смог предъявить по нему претензии к физлицу А, и так что бы не проводить официальный платеж через судебных приставов (т.е. они берут 7% от сумму по исполнительному листу)?

Андрей

Возможно прекратить исполнительное производство, написав расписку в получении всей суммы денежных средств при одновременном исполнении лицом А долга другим аспектом:

ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Как я понял, другой аспект — это не деньги?

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Другой аспект это это есть передача третьему лицу части недвижимого имущества.

Данная расписка делается нотариально? и я так понимаю к данной расписке прикладывается оригинал данного исполнительного листа?

Судебные приставы при таком решении вопроса не могут наложить свой % за исполнение листа?

Расписку возможно составить в простой письменной форме, ссылаясь на реквизиты исполнительного листа по которому была задолженность. Если вдруг, взыскатель решит предъявить лист к исполнению, то у должника будет документ, подтверждающий исполнение в добровольном порядке, соответственно и приставам не нужно будет производить оплату.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!

Отмена исполнительного документа законодательством не предусмотрена, обязанность суда истребовать у участника процесса исполнительный документ также не установлена законом. По смыслу закона, исполнительный документ в случае отмены судебного акта, во исполнение которого он выдан, утрачивает силу, и это препятствует его принудительному исполнению территориальными органами ФССП.

Прекращение действия исполнительного листа возможно только при полном исполнении решения суда, в соответствии с которым выдан исполнительный лист.

Можно попробовать обратиться в суд о прекращении взыскания по исполнительному листу… Верховным судом РФ сделан вывод, что, несмотря на то, что ст. 43 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» (перечень оснований для прекращения исполнительного производства) не содержит такого основания, как фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, это не означает, что должник, полностью исполнивший судебный акт, лишен возможности обратиться в суд с требованием о прекращении обязанности по исполнению судебного акта.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей

Не совсем понятно, что сделал Б, какие действия произвел по исполнительному производству.

приостановить производство по смыслу ст.39-40 ФЗ «Об исполнительном производстве» по своей инициативе он  мог только обратившись в суд за разъяснением положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения (п.5 ч.2 ст.39 ФЗ).

Поэтому делаю вывод, что формулировка

приостановило действие данного исполнительного листа и отозвала его

Андрей

не говорит о фактическом приостановлении исп. произв-ва.

По, видимому, речь идет просто об отзыве исп.листа на основании п.1 ч.1 ст.46.

При этом, судебный пристав выносит постановление об окончании исп.производства на основании п.3 ч.1 ст.47 ФЗ

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

При этом, в ч.7 той же ст.47 указано

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 46или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 46 или 7 части 1настоящей статьи, должнику, а при необходимости и другим лицам.

Учитывая, что исполнительский сбор  установлен по истечении 5 дней для добровольного исполнения требований исполнительного листа, то оснований для освобождения от его уплаты нет, независимо от того, что сторонами произведены взаиморасчеты вне рамок исполнительного производства.

Все дело в том, что возможность взыскания исполнительского сбора не зависит от способа исполнения решения суда -в принудительном порядке, либо по соглашению между сторонами, но за рамками указанных 5 дней.

Исполнительский сбор -это мера ответственности должника за неисполнение им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения (см. ч.1 ст.112 ФЗ), что указано также и в п.78 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

78. По смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

В данной ситуации можно лишь только обращаться в суд  с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора на основании ч.6 ст.112 ФЗ.

Из п.74 вышеупомянутого Постановления Пленума

Поскольку суд не связан основаниями и доводами требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, он вправе установить обстоятельства, свидетельствующие о необходимости уменьшить размер исполнительского сбора, освободить должника от его взыскания на основании исследованных в судебном заседании доказательств, даже если стороны на данные обстоятельства не ссылались (части 6, 7, 9 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, часть 3 статьи 62 КАС РФ, часть 4 статьи 200 АПК РФ).
Уменьшение судом размера исполнительского сбора не влечет за собой признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора незаконным. Это постановление считается измененным соответствующим образом (часть 9 статьи 112 Закона об исполнительном производстве).
Андрей
Клиент, г. Челябинск

вы пишите «По, видимому, речь идет просто об отзыве исп.листа на основании п.1 ч.1 ст.46.», все верно, физлицо Б написал заявление об отзыве ИЛ.
Физлица А и Б договорились об мирном решении вопроса. Физлицо Б готово подтвердить, о том что физлицо А выполнил обязательство.

Как зафиксировать исполнение обязательств? с наименьшими потерями?

Расписка дело такое, не совсем безопасное (для физлица А)...

как вариант — Можно ли отправить на расчетный счет физлица Б, на его реквизиты, сумму которая фигурирует в ИЛ, с отметкой в назначении, что происходит оплата по ИС такомуто...?

или другой вариант (возможность перевода денег имеется), менее затратный…

Если боитесь за расписку, подпишите у нотариуса, точнее заверьте и составьте, либо да — переведите деньги.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Идеальным вариантом для Вас было бы заключение, с взыскателем, мирового соглашения. Однако, в силу закона, его заключение возможно лишь при рассмотрении гражданского дела судом первой инстанции, рассмотрения апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, апелляционным судом, а так же на стадии исполнительного производства, до вынесения приставом постановления об окончании исполнительного производства (далее, и/п). А, в Вашем случае, как я понял, пристав уже вынес такое постановление об окончании, так как исполнительный документ (исполнительный лист) уже возвращен взыскателю, на основании его заявления об этом,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Статья 47. Окончание исполнительного производства
 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Таким образом, лично я вижу два варианта решения проблемы.

1) Взыскатель вновь подает исполнительный лист на взыскание в ОСП (отдел судебных приставов) и на этой стадии стороны заключают мировое соглашение. Уточню: мировое соглашение обязательно должен утвердить суд. После этого, пристав обязан ПРЕКРАТИТЬ и/п, на основании п.3 ч. 2 статьи 43 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

2) на текущей стадии, без направления листа на взыскание, стороны заключают письменное Соглашение об отступном,

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

После выполнения условий отступного, требуйте у кредитора (взыскателя) письменную расписку в принятии надлежащего исполнения.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.