Может ли ответчик отменить через суд исполнительный лист?

Может ли ответчик отменить (через суд) исполнительный лист в связи с его исполнением, исполнительное производство отсутствует( исполнительный лист у истца на руках)?

, Otvetchik, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Нет, отмена ИЛ законодательством не предусмотрена. Взыскатель может получив ИЛ вообще не обращаться к приставам а направить ИП непосредственно в банк где у ответчика есть счета на основании ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Либо предъявить его приставам с учетом установленных сроков. Согласно
ст. 21 приведенного закона

 Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнениюв течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

если срок для предъявления пропущен в принципе по ходатайству взыскателя он может быть восстановлен при наличии уважительных причин, но не предъявлением им ИЛ не является основанием для его отмены судом тем более, повторюсь, такой процедуры в принципе законом не предусмотрено

Otvetchik
Клиент, г. Москва

Добрый день Андрей, не совсем понял Ваш ответ. У меня есть справка с банка о сумме задолженности и есть документы оплаты на этот день. У приставов ничего нет. Исполнительный лист на руках истца.

У меня есть справка с банка о сумме задолженности и есть документы оплаты на этот день. У приставов ничего нет. Исполнительный лист на руках истца.

Otvetchik

То есть долг по которому выдан ИЛ Вами полностью погашен?  Если так то видимо по этой причине взыскатель и не предъявляет ИЛ

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Процедуры по аннулированию исполнительного листа в законодательстве не предусмотрено. Однако чтобы защитить себя от двойного взыскания, обязательно сохраните платежные документы о погашении задолженности.  В случае обращения взыскателя судебным приставам, Вы можете обратиться к ним и представить доказательства о добровольном исполнении решения суда.

Также можно попробовать обратиться в суд о прекращении взыскания по исполнительному листу с применением аналогии права. Имеется Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21.04.2016 г. N 310-ЭС15-17354, где удовлетворено требование общества о прекращении взыскания по исполнительному листу, поскольку взысканная с него решением суда первой инстанции задолженность погашена.

Верховный суд РФ указал, что у ответчика отсутствовала иная возможность прекратить принудительное взыскание в связи с фактическим исполнением, кроме как путем обращения в суд с заявлением о прекращении исполнения выданного судом исполнительного документа. Верховный суд РФ применил часть 6 статьи 13 АПК РФ, согласно которой в случаях, если спорные отношения прямо не урегулированы федеральным законом и другими нормативными правовыми актами или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, арбитражные суды применяют нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм рассматривают дела исходя из общих начал и смысла федеральных законов и иных нормативных правовых актов (аналогия права).

Верховным судом РФ сделан вывод, что, несмотря на то, что ст. 43 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» (перечень оснований для прекращения исполнительного производства) не содержит такого основания, как фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, это не означает, что должник, полностью исполнивший судебный акт, лишен возможности обратиться в суд с требованием о прекращении обязанности по исполнению судебного акта. Верховный суд РФ указал, что вывод суда округа о невозможности применения к спорной ситуации положений статьи 43 Закона об исполнительном производстве ошибочен и привел к отказу обществу в судебной защите, принимая во внимание направленность его заявления на прекращение взыскания долга, которого у общества не имеется.

Прикладываю полный текст указанного определения.