Нужно ли платить налог от продажи дома в данном случае и последствия?

Доброго времени суток. вопрос следующий. у меня в собственности земельный участок в дачном кооперативе с 2013 года стоимостью 2 000 000 рублей. построили дом, по документам год постройки дома стоит 2018. сейчас выставили на продажу. должна ли я буду платить налог, если получается дом в собственности менее трех лет, а земельный участок - более трех лет? если должна платить, то от какой суммы?

, Дарья, г. Сургут

Здравствуйте, Дарья!

Уточните, право собственности на дом зарегистрировано?

Дарья
Клиент, г. Сургут

да, на дом документы получены, дата постройки 2018

По земельному участку вы освобождены от уплаты налога, так как он у вас в собственности более 3 лет.

По дому налог платить вы обязаны, но вправе учесть расходы, которые понесли на его строительство, то есть налог придется платить с меньшей суммы.