Могут ли судебные приставы наложить на автомобиль запрет регистрации за долги по ЖКХ?

Здравствуйте! Я столкнулся с такой проблемой: на меня повесили долги по ЖКХ, за квартиру, которая не находится в моей собственности, я в ней не проживаю, и никакого отношения к ней не имею, но я один из собственников. Я собираюсь покупать автомобиль, смогу ли я поставить его на учет? Оформить страховку? И самый главный вопрос: Есть ли шанс того, что даже в случае успешной покупки автомобиля, постановки его на учет в ГИБДД и оформлении страховки, на этот автомобиль, наложат ограничения на рег.действия, или вообще арестуют??

, Дмитрий, г. Красноярск
Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Приобрести автомобиль, поставить его на учет и застраховать вы сможете, но в свою очередь приставы имеют право наложить на него арест, запрет на регистрационные действия, а если задолженность большая, то и обратить на него взыскание (продать с торгов) в счет погашения задолженности

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Дмитрий.

При приобретении автомобиля и постановки его на регистрационный учет в ГИБДД у Вас проблем не будет. Однако, после его приобретения, судебные приставы вполне могут наложить запрет на регистрационные действия с автомобилем, с целью понуждения Вас к погашению задолженности. Тут все зависит от конкретного подразделения судебных приставов, насколько часто они проверяют появилось ли у должника какое-либо имущество. Если хотите быть уверенны, оформите автомобиль на другое лицо, например на близкого родственника, после того как Вы решите проблемы с задолженностью, он Вам его подарит обратно.

Удачи