8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли предоставление постоянного жилья при увольнении военнослужащего?

У меня такой вопрос: я в этом году увольняюсь. Выслуга 21 календарный год. Служу в ФСО. Стою на очереди на постоянное жилье. В данный момент с семьей проживаю в служебном жилье. Могут ли меня уволить до предоставления жилья? Как грамотно написать рапорт на увольнение? Слышал можно в нем указать-прошу уволить после предоставления постоянного жилья. Без предоставления постоянного жилья от увольнения отказываюсь. Это так? И в этом случае до тех пор пока жилье не предоставят будут меня за штатом держать? Еще слышал что чтото в этом плане изменилось не так давно. Как дела обстоят на самом деле?

Показать полностью
, Алексей, г. Балашиха
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

Если Вы обеспечены по месту службы жилым помещением по нормам, не являетесь нуждающимся и избрали постоянным местом жительства при увольнении место жительства отличное от места службы, то Вас могут уволить а потом обеспечивать жильем (жилищной субсидией).

Командование и военные суды руководствуются при этом следующими положениями закона.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
 
1. 

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Вам нужно признаваться нуждающимся в служебном жилом помещении по месту службы, либо признаваться нуждающимся в постоянном жилом помещении по месту службы, чтобы Вас не могли уволить до обеспечения жильем (субсидией на его приобретение).

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Балашиха
Я проживаю в двухкомнатной служебной квартире, но признан нуждающимся в 3-х комнатной квартире. Служу в ФСО в Москве и выбрал место жительства-Москва. Значит не могут уволить до предоставления кв? Что для этого я должен сделать?

Если признаны нуждающимся в служебной по месту службы, значит не должны увольнять как минимум до обеспечения служебным по нормам, укажите на это в листе беседы перед увольнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019