8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить раздел имущества после ремонта за личные деньги супруга?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно сделать.

Мы с супругой на данный момент в браке, хотим подать на развод. В период брака я за собственные деньги, которые были у меня до брака, сделал ремонт в квартире на сумму 1,5млн.руб. Все чеки имеются, так же имеются договора заключенные мной с рабочими. В момент брака супруга подарила мне 1/2 часть своей второй квартиры, которая была ее до брака. Рыночная стоимость этой доли максимум 900т.р. Могу ли я подать иск на 600т.р. и обязать жену передать мне оставшуюся часть квартиры за минусом той суммы, которая останется сверх 1,5млн.руб. в ее пользу? Или суд просто обяжет ее вернуть мне денежные средства в размере 600т.р.? Подскажите как лучше поступить. Супруга на контакт не идет.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Если у Вас есть доказательства того, что указанные Вами средства были личными и получены Вами до брака и Вы расходовали их на значительные и неотделимые улучшение Вашего совместного имущества, то на этом основании Вы вправе просить суд увеличить Вашу долю в квартире.

При этом, многое будет зависеть от доказательств, суды неохотно идут от отступления от равенства долей супругов.

Семейный кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Как правило, суд присуждает супругу вложившему личные средства денежную компенсацию.

За более подробной консультацией и составлением иска, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением! Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Нина Бычкова
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Доброе утро

Могу ли я подать иск на 600т.р. и обязать жену передать мне оставшуюся часть квартиры за минусом той суммы, которая останется сверх 1,5млн.руб. в ее пользу

Да, обратится с иском в суд вы можете, но суд не о удовлетворит такое требование, НО если это ее не единственное жилье.то можно будет обратить взыскание на эту долю и через процедуру исполнительного производства ее(долю) получить.Хлопотно, но можно

Или суд просто обяжет ее вернуть мне денежные средства в размере 600т.р

Да, суд обяжет вернуть вам деньги, но не 600 тысяч, а если вы докажите, что они не супружеские, то все… Доля может пойти в погашение, а бывшая супруга еще вам и должна останется.

Как -как выше описала-подготовка  к суду- суд-исполнительное производство…

Если Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или другому юристу в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019