Как оформить раздел имущества после ремонта за личные деньги супруга?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно сделать.

Мы с супругой на данный момент в браке, хотим подать на развод. В период брака я за собственные деньги, которые были у меня до брака, сделал ремонт в квартире на сумму 1,5млн.руб. Все чеки имеются, так же имеются договора заключенные мной с рабочими. В момент брака супруга подарила мне 1/2 часть своей второй квартиры, которая была ее до брака. Рыночная стоимость этой доли максимум 900т.р. Могу ли я подать иск на 600т.р. и обязать жену передать мне оставшуюся часть квартиры за минусом той суммы, которая останется сверх 1,5млн.руб. в ее пользу? Или суд просто обяжет ее вернуть мне денежные средства в размере 600т.р.? Подскажите как лучше поступить. Супруга на контакт не идет.

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если у Вас есть доказательства того, что указанные Вами средства были личными и получены Вами до брака и Вы расходовали их на значительные и неотделимые улучшение Вашего совместного имущества, то на этом основании Вы вправе просить суд увеличить Вашу долю в квартире.

При этом, многое будет зависеть от доказательств, суды неохотно идут от отступления от равенства долей супругов.

Семейный кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Как правило, суд присуждает супругу вложившему личные средства денежную компенсацию.

За более подробной консультацией и составлением иска, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением! Г.А.  Кураев

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Доброе утро

Могу ли я подать иск на 600т.р. и обязать жену передать мне оставшуюся часть квартиры за минусом той суммы, которая останется сверх 1,5млн.руб. в ее пользу

Да, обратится с иском в суд вы можете, но суд не о удовлетворит такое требование, НО если это ее не единственное жилье.то можно будет обратить взыскание на эту долю и через процедуру исполнительного производства ее(долю) получить.Хлопотно, но можно

Или суд просто обяжет ее вернуть мне денежные средства в размере 600т.р

Да, суд обяжет вернуть вам деньги, но не 600 тысяч, а если вы докажите, что они не супружеские, то все… Доля может пойти в погашение, а бывшая супруга еще вам и должна останется.

Как -как выше описала-подготовка  к суду- суд-исполнительное производство…

Если Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или другому юристу в чат.