Возможно ли заселение в отеле несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Может ли несовершеннолетний забронировать номер в отеле? И если можно, то как будет происходить эта процедура?

, Алина, г. Москва
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Согласие родителей (хотя бы одного) на заключение их ребенком договора с гостиницей должно быть оформлено в письменном виде, а подписи должны быть заверены нотариально.

До достижения 18 лет несовершеннолетний имеет ограниченные возможности быть стороной по сделке.А именно сделку мы совершаем, бронируя или снимая номер в гостинице.Если нет письменного согласия родителей, то работник гостиницы не вправе предоставлять номер несовершеннолетнему.16-летний работающий подросток органом опеки может быть объявлен полностью дееспособным.Тогда такой ребенок может снять номер в гостинице.  С уважением, Маргарита.