Нужно ли согласие второго собственника для обмена моей доли в квартире?

Я имею долю 1/39 в 2-х комнатной квартире, остальное принадлежит другому собственнику. Я хочу продать свою долю, но мне говорят, что это можно сделать только сильно уступив в цене, т.е как одну комнату, площадь которой равна 11 кв.м, а 1/39 доля равна равна 20 кв.м . Другой собственник готов купить только мою комнату, а не долю мою в квартире. Я на это не согласна, т.к сильно теряю в деньгах, поэтому хочу выйти из этой ситуации путем обмена на др.жилье. Нужно ли согласие на это др собственника?

, Гульсина, г. Уфа
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вы уверены, что у Вас именно 1/39 доли? Если так, и она равна 20 квадратным метрам, то общая площадь квартиры должна быть 780 квадратных метров.

Скорее всего есть какая-то ошибка в Ваших расчетах.

Однако, в любом случае — Вы имеете полное прав продать свою долю за любую сумму, которую пожелаете (главное, чтобы нашелся покупатель).

Всё, что придется сделать — соблюсти требования статьи 250 ГК РФ — предложить сначала свою долю другим собственникам (лучше через нотариуса направить предложение),  а если они в течение месяца не выкупят Вашу долю — Вы можете продавать её третьим лицам.