Как восстановить пропущенный процессуальный срок для предоставления возражений на судебный приказ?

извещение на получение судебного письма почта мне не приносила. на какой пункт законодательства необходимо сослаться как основание для восстановление пропущенного процессуального срока?

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу п. 1 ст. 112 ГПК РФ «Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.»

в том числе в силу ст. 56 ГПК РФ Вы обязаны будете подтвердить те обстоятельства на которые ссылаетесь, т.е. в данном случае факт не вручения Вам почтовой корреспонденции — это можно сделать получив справку из почтового отделения о том, что в определенный период времени судебная почтовая корреспонденция на Ваше имя не поступала, так же в обоснование не вручения Вам Судебного приказа можно сослаться на праздничные и выходные дни, режим работы почтового отделения.