Входит ли отпуск по уходу за ребенком в стаж?

Здравствуйте! У меня вопрос - входит ли отпуск по уходу за ребенком в педагогический стаж? и входит ли этот же отпуск в общий трудовой стаж? Спасибо

, Елена, г. Верхняя Салда
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В общий трудовой стаж несомненно входит до 1,5 лет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности; Все декретные отпуска, оформленные позднее 6 октября 1992 года (до утверждения перечня периодов, входящих в стаж), не могут быть зачислены в педагогический стаж.