Что делать, если меня подозревают в мошенничестве?

Добрый день! Скажите пожалуйста, сегодня меня искала полиция. Дома меня не было. Хотели снять показания. Подозревают в мошенничестве. Ситуация такая: отправил в другой город посылку, музыкальный инструмент. Покупатель говорит, покупал вообще другой товар другой модели. Сделка совершена через сайт вк, перевод осуществлялся на карту.

, Иван, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

здравствуйте, Иван

Хотели снять показания. Подозревают в мошенничестве.

А почему Вы решили, что Вас подозревают в мошенничестве? Откуда у Вас такая информация?

ст.159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

 отправил в другой город посылку, музыкальный инструмент. Покупатель говорит, покупал вообще другой товар другой модели
Что делать?

Разбираться с этим недоразумением.

Если Вы опасаетесь негативных последствий, заключите соглашение с адвокатом и явитесь в правоохранительные органы для дачи показаний не один.

Статья 56 УПК РФ Свидетель

4. Свидетель вправе:

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

Иван
Клиент, г. Москва

Информацию мне передавали родственники, возможно не так поняли. В итоге родственников не допросили, отказались отвечать. Установить мое местонахождение и место работы им не удалось. Есть ли смысл избегать встречи и дачу показаний? Могли ли уже возбудить уголовное дело?

Могли ли уже возбудить уголовное дело?

Иван

Маловероятно. К вам приходили скорее всего сотрудники ОУР, а не следователь.

Есть ли смысл избегать встречи и дачу показаний?

Иван

Сложно давать советы.Соглашение с адвокатом разрешило бы все Вашм вопросы.