Как в таких случаях рассчитывается сумма алиментов?

Добрый день! Вопрос по международному праву. Хочу взыскать алименты с отца своего ребенка, он гражданин Алжира, проживает и официально работает во Франции, я с сыном в России. Мы не в браке, отцовство не установлено, планирую это сделать. Ребенок родился в России. Ситуация такая что на момент наших отношений и наступления беременности он еще не был официально разведен с предыдущей супругой, от меня это скрывал, и его родственники и родители тоже. Перестал общаться и помогать когда ребенку исполнилось 6 месяцев.

1.Как в таких случаях рассчитывается сумма алиментов? Он работает легально и платит налоги

2.Если отец захочет вывезти ребёнка с территории РФ, сможет ли он каким либо законным способом сделать это против моей воли? Я не против его будущего общения с сыном, но задаю этот вопрос, так как знаю что детей они часто похищают. Русским языком отец ребенка не владеет, ребенок в сознательном возрасте его не видел и не общался.

, юлия, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

Для начала Вам все же необходимо установить отцовство в судебном порядке по законодательству РФ.

Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

Взыскание алиментов происходит также по законодательству России, а вот исполнение зависит уже от возможности легализации этого решения в Алжире и исполнения его местными органами.

Для предотвращения кражи ребенка, можно установить запрет выезда его за границу.

Поскольку у вас сложный вопрос, я вам рекомендую проконсультироваться у адвоката с предоставлением всех имеющихся документов.

юлия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ! То есть исполнение решения суда будет не во Франции а в Алжире? Он постоянно проживает и работает во Франции…

Скорее всего это будет Алжир, согласно месту его жительства и страны происхождения. Как они будут исполнять, это уже их вопрос, возможно в этом случае он добровольно будет оплачивать.

Либо так же как в России, арест на счета, на имущество.