Ипотека на часть жилья

Хочу взять ипотеку (в Сбербанке) на загородную недвижимость (дом + участок). Если оценщик банка оценит его, допустим, в 4 млн рублей и банк одобрит ипотеку на эту стоимость и этот конкретный дом, возможно ли выплатить часть или половину стоимости продавцу наличкой, а ипотеку взять только на оставшуюся часть (то есть на 2 млн)? Или нужно будет брать ипотеку именно на всю сумму?

, Лариса, г. Москва
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, ипотека — это залог недвижимости. Соответственно Вы в банке берете кредит на любую необходимую Вам сумму. Почему кредит называется ипотечным, потому что в целях обеспечения займа Вы предоставляется банку в залог приобретенный дом и (или) земельный участок. Так что Вы вправе сделать так, как указали в вопросе.

Ирина Панькина
Юрист

Лариса, здравствуйте.

Конечно можно.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Лариса, здравствуйте!
Нет, подобных ограничений не существует и по своему желанию Вы можете взять кредит под залог недвижимости в любом размере.

421 ГК

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, Лариса! При заключении кредитного договора Вы сами определяете сумму, необходимую Вам  в кредит, остальную часть Вы вправе  внести наличными средствами.