Военкомат призыв

Здравствуйте.Ребенок стоит в военкомате по месту прописки. Переехали временно в другой город учиться. Возможен переезд на другое место жительства после окончания школы. Временная прописка не оформлялась. В течении какого времени нужно встать по новому месту пребывания

, Ирина, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы перед переездом в другой город должны были сняться сначала с воинского учета.

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности,о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Таким образом, сын при переезде на новое место обязан в течение 14 дней сообщить об этом в военный комиссариат при личной явке в связи с чем он подлежит снятию с воинского учета.

А после регистрации его по новому месту жительства обратиться в военный комиссариат в течение 14 дней с момента регистрации с заявлением о постановке его на воинский учет.

Сделать это можно в любое время, в том числе и после окончания школы.

только имейте в виду, что снятие и постановка на воинский учет осуществляется только при личной явке призывника.

Так согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

При явке в военный комиссариат для целей снятия и в последующем для постановки на воинский учет, ему при себе нужно иметь:

— паспорт;

— удостоверение личности призывника (приписное свидетельство).

Как указано в приказе  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета иподают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Бланк заявление на снятие с воинского учета ему дадут в военном комиссариате.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Встать на воинский учет ребенок должен встать в течении двух недель с момента прибытия на новое место жительства

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

таким образом, не позднее двух недель Ваш сын должен явиться в военкомат и встать на воинский учет с момента прибытия на новое место жительства.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе военнообязанный обязан сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;