Возможно ли отменить судебный приказ по электронной почте?

Добрый день. Можно ли отменить судебный приказ по электронной почте. Так как нахожусь за рубежом. И сумму долга по СП я тоже к сожалению не знаю. Решение суда без меня не выдают другому человеку

. Как поступить в моей ситуации?

, Светлана, г. Москва
Елена Жильцова
Юрист, п. Чернышевский

Здравствуйте, Светлана.

Конечно, вы можете направить заявление на адрес электронной почты мирового суда. Также путем подачи заявления запросить у суда копию судебного приказа (в котором будет указана сумма долга) и отправить Вам его по электронной почте.

Проблем возникнуть не должно.

Светлана
Клиент, г. Москва
Елена спасибо за ответ.
Везде на форумах читаю но пишут что нужна какая то электронная подпись и что по электронке не всегда судья принимает отказ. Пишут что надо обязательно заказное письмо отправлять.
Еще такое дело. Приказ был от 24 декабря 2018 года. Я нашла его на сайте сама случайно. Письмо домой еще мне не приходило — иначе сообщили бы об извещении. То есть это значит что еще 10 дневный срок даже не начался для отмены

10-дневный срок отсчитывается от дня получения копии судебного приказа.

С мировым судом, с которым мне приходилось работать, спокойно принимал мои ходататайства, заявления с электронной почты без всяких электронных подписей. Я даже отправляла заявления от должников по отмене судебных приказов и судья отменяла спокойно. Все зависит от судьи ещё.

Также с недавнего времени введена электронная подача документов на сайтах мировых судов, можно таким способом.