8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчуждение перешедшей по наследству новому супругу одного из родителей доли в недвижимости

Помогите, пожалуйста, разобраться в гипотетической (надеюсь, таковой и останется) ситуации.

Иван женился на Маше в 80-х годах, у них родился сын Олег. В начале 90-х они получили в социальный найм 2-комнатную квартиру. После этого Иван развёлся с Машей, женился на Даше и уехал жить к Даше, где проживает по сей день и планирует продолжать. У даши есть двое детей не от Ивана, новых детей они не заводили. Иван всё это время прописан в квартире с Машей и Олегом, хотя фактически уже более 20 лет там не живёт. Маша повторно замуж не выходила. Даша не знакома ни с Машей, ни с Олегом.

В начале нулевых квартира, в связи со сносом дома, превратилась в 3-комнатную в новостройке. В начале десятых она была приватизирована и оформлена в совместную собственность Ивана, Маши и Олега.

Маша и Олег хотят разменять имеющуюся трёшку на две однушки. Иван готов дать согласие на такую сделку при условии сохранения его доли в одной из квартир.

Вопросы следующие:

1) Является ли имеющаяся на данный момент трёшка совместно нажитым имуществом для Ивана и Даши?

2) Будет ли таковой являться однушка, в которой Ивану выделят долю?

Если ответ на любой из вопросов "да", будет ли у Маши и Олега возможность лишить Дашу наследства в судебном порядке т.к. ни Иван, ни Даша наследуемой жилплощадью не пользовались и фактически никакого отношения к ней не имели? Как практика у подобных дел?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! 

1) Является ли имеющаяся на данный момент трёшка совместно нажитым имуществом для Ивана и Даши?

Нет, так как получено Иваном по безвозмездной сделке (приватизация). 

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.



2) Будет ли таковой являться однушка, в которой Ивану выделят долю?

Смотря каким способом будет выделена доля. Если будет, например, договор мены, то нет. Если же по договору купли — продажи, то Даша может претендовать на половину доли, принадлежащей Ивану, а Ивану в свою очередь нужно будет доказать, что доля куплена на денежные средства вырученные от продажи приватизированной  квартиры. 

будет ли у Маши и Олега возможность лишить Дашу наследства в судебном порядке т.к. ни Иван, ни Даша наследуемой жилплощадью не пользовались и фактически никакого отношения к ней не имели? 

Лишить наследства — нет оснований. Чтобы Даша не претендовала на жилплощадь, Ивану нужно либо составить завещание, либо при жизни распорядиться принадлежащим имуществом. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что сейчас Даша не получит эту квартиру в массе наследства и при размене через договор мены этот статус можно сохранить?

Или она в любом случае получит долю в наследстве, а если оформить размен через ДКП, то появится ещё и головная боль в случае развода?

Я правильно понимаю, что сейчас Даша не получит эту квартиру в массе наследства и при размене через договор мены этот статус можно сохранить?

Не совсем  так! В порядке наследования Даша будет претендовать на любое имущество, принадлежащее Ивану (вне зависимости разменяет Иван квартиру или нет), если только не будет завещания,  потому что Даша является супругой Ивана, а значит наследницей первой очереди наравне с его детьми. 

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Или она в любом случае получит долю в наследстве, а если оформить размен через ДКП, то появится ещё и головная боль в случае развода?

Если размен будет по ДКП, то Даша сможет претендовать на квартиру ещё и до смерти Ивана в порядке раздела общего имущества супругов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 21.01.2019