Необходимо прописать родителей мужа в общей квартире супругов, нужно ли согласие жены?

На квартиру право собственности долевое мужа и жены возможно ли прописать родителей мужа в квартире требуется ли согласие жены и в каком виде?

, Игорь, г. Чита
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Игорь.

Есть соответствующие разъяснения Верховного суда РФ.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Согласно п.41.4. Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» требуется письменное согласие собственников.

С уважением, Гульназ Садыкова.