8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Увеличение жилплощади квартиры купленной по военной ипотеке

Муж военнослужащий купил квартиру по военной ипотеке в 2010 году площадью 28 кв. м, состав семьи был на тот момент 1 человек, в ближайшее время предстоит увольнение на пенсию по выслуге 20 лет, теперь состав семьи 4 человека, есть ли возможность получить по увольнению дополнительную жилплощадь, ведь по нормативам 18 кв. м на человека, это 72 кв. м, а у него только 28?

, Наталья, г. Щелково
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Наталья.

К сожалению, по военной ипотеке состав семьи военнослужащего значения не имеет, имеет значение только его выслуга.

Вы вправе продать эту квартиру с согласия залогодержателя, коим является МО РФ и приобрести новую, с учетом наличия накоплений у мужа на его счете как участника НИС.

При этом, если Ваш муж при приобретении квартиры брал целевой жилищный займ, ему придется его погасить.

Реализация Ваших жилищных прав с учетом состава семьи возможна на общих основаниях, в соответствии с Жилищным кодексом РФ после признания малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях по договору социального найма в соответствии со статьями 49, 51 ЖК РФ.

Обращаться за признанием нуждающимися придется в органы местного самоуправления по месту жительства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

В дополнение.

Уточняю. На отчуждение ипотечного жилого помещения по военной ипотеке потребуется согласие ФГКУ «Росвоенипотека» и банка, если брались в том числе частные заемные средства.

Как вариант, купить вторую квартиру, если накопилось достаточно средств по военной ипотеке.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Щелково
Где же написано, что по военной ипотеке не учитывается состав семьи? Закон о статусе военнослужащего гласит о том, что на момент увольнения положено обеспечить жильем из расчета 18 кв. метров на человека.
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Это возможно только если он будет признан малоимущим 

В силу ст. 49 ЖК РФ

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

но уже после увольнения

0
0
0
0

Как ипотечник, он имеет право на обеспечение жильем только в рамках ипотечной системы. Иные основания на него не распространяются 

В силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих » № 76-фз,

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих,выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1пунктов 131416 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Учетные нормы применяются при предоставлении жилья по договору социального найма. Квартира куплена в 2010 году. Так понимаю, собственник один.

Законом  в принципе, не запрещено совершение гражданско-правовых сделок, позволяющих  стать нуждающимся в жилом помещении. Но в соответствии со ст. 53 ЖК РФ «Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий».

Иначе говоря, пять лет придется ждать.

0
0
0
0

В рамках служебных отношений с органам исполнительной власти он уже не получит ничего даже по истечении 5 лет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
, вопрос №4075659, Лариса, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Хочу купить квартиру у застройщика ПИК в Москве в ипотеку
Здравствуйте! Хочу уточнить, как быть в моей ситуации. Хочу купить квартиру у застройщика ПИК в Москве в ипотеку. Готова выйти на сделку хоть сейчас. Банк одобрил мне кредит, с их стороны все в силе. При просмотре документов по квартире выяснилось, что она сейчас находится в собственности у какой-то организации, которая находится в Санкт-Петербурге, называется Фактор Плюс. Это считается обременением по словам риэлтора. На запрос снять обременение Пик был согласен это сделать. Банк запрашивает документы у Пика, но те присылают им документы с данными в закрашенном виде. Банк в недоумении, у них на практике такое встречается впервые, называют эту ситуацию детским садом. Одобрение по ипотеке пока для меня держат. Честно говоря, я даже не знаю, как правильно составить вопрос. Посыл один - хочу купить квартиру, но застройщик не продает.
, вопрос №4074878, Мария, г. Тверь
Право собственности
Добрый вечер, хочу купить комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире, вторая соседка ничего не отвечает
Добрый вечер, хочу купить комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире,вторая соседка ничего не отвечает, собственник направил ей письмо,что комната продается, так как она тоже в праве купить,письмо на почте, она трубки не берет, что мне делать?
, вопрос №4073691, Маоина, г. Москва
Раздел имущества
После развода продаю квартиру, купленную с мужем в браке, нужно ли его нотариально заверенное согласие, если
После развода продаю квартиру, купленную с мужем в браке, нужно ли его нотариально заверенное согласие, если при разводе у нас был договор о разделе имущества и я собственница теперь, после развода прошло полгода
, вопрос №4072222, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я выкупить пол квартиры или доли в квартире за мат
У моей матери есть квартира. Пол квартиры куплено 10 лет назад за мат.капитал. В этой пол квартире у меня есть доля 1/6. Квартира 60 кв метров-целая. То есть получается 30 кв метров куплено уже за мат капитал 10 лет назад. А оставшиеся 30 кв метров разделены на доли, которые можно продать. Могу ли я выкупить пол квартиры или доли в квартире за мат.капитал для уже своей семьи( я и двое моих детей). В этой квартире прописана только я и мои дети, больше никто не прописан.
, вопрос №4072090, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2019