Увеличение жилплощади квартиры купленной по военной ипотеке

Муж военнослужащий купил квартиру по военной ипотеке в 2010 году площадью 28 кв. м, состав семьи был на тот момент 1 человек, в ближайшее время предстоит увольнение на пенсию по выслуге 20 лет, теперь состав семьи 4 человека, есть ли возможность получить по увольнению дополнительную жилплощадь, ведь по нормативам 18 кв. м на человека, это 72 кв. м, а у него только 28?

, Наталья, г. Щелково
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

К сожалению, по военной ипотеке состав семьи военнослужащего значения не имеет, имеет значение только его выслуга.

Вы вправе продать эту квартиру с согласия залогодержателя, коим является МО РФ и приобрести новую, с учетом наличия накоплений у мужа на его счете как участника НИС.

При этом, если Ваш муж при приобретении квартиры брал целевой жилищный займ, ему придется его погасить.

Реализация Ваших жилищных прав с учетом состава семьи возможна на общих основаниях, в соответствии с Жилищным кодексом РФ после признания малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях по договору социального найма в соответствии со статьями 49, 51 ЖК РФ.

Обращаться за признанием нуждающимися придется в органы местного самоуправления по месту жительства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Уточняю. На отчуждение ипотечного жилого помещения по военной ипотеке потребуется согласие ФГКУ «Росвоенипотека» и банка, если брались в том числе частные заемные средства.

Как вариант, купить вторую квартиру, если накопилось достаточно средств по военной ипотеке.

Наталья
Клиент, г. Щелково
Где же написано, что по военной ипотеке не учитывается состав семьи? Закон о статусе военнослужащего гласит о том, что на момент увольнения положено обеспечить жильем из расчета 18 кв. метров на человека.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно только если он будет признан малоимущим

В силу ст. 49 ЖК РФ

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

но уже после увольнения

Как ипотечник, он имеет право на обеспечение жильем только в рамках ипотечной системы. Иные основания на него не распространяются

В силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих » № 76-фз,

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих,выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1пунктов 131416 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Учетные нормы применяются при предоставлении жилья по договору социального найма. Квартира куплена в 2010 году. Так понимаю, собственник один.

Законом  в принципе, не запрещено совершение гражданско-правовых сделок, позволяющих  стать нуждающимся в жилом помещении. Но в соответствии со ст. 53 ЖК РФ «Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий».

Иначе говоря, пять лет придется ждать.

В рамках служебных отношений с органам исполнительной власти он уже не получит ничего даже по истечении 5 лет