8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за абонемент с условиями предоставления услуг на 3 месяца или на 150 минут?

Добрый день.У меня в фитнес клубе был абонемент на солярий. В нем было указано — 150 минут на 3 месяца. Т.е. что кончится раньше. Естественно, 150 минут мощных ламп на 3 месяца не использует никто, расчет на это очевиден. Вот и я не использовал и половины минут, абонемент сгорел по сроку.

Мне интересен правовой статус такой вещи. Возможно ли попытаться выбить компенсацию за не оказанную услугу? Ведь никаких убытков зал нести не мог, даже наоборот. Простоя и прочего от неиспользования мною абонемента не возникло, это очевидно.И вообще, когда в подобных ситуациях можно чего-то требовать, а когда нет?В данной конкретной, мне кажется, можно упирать на то, что доза излучения, подаваемая в абонементе, заведомо вредит здоровью. Как вариант.

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

В соответствии со статье 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если договор заключен на приведенных Вами условиях, то это по умолчанию означает, что все стороны были с этим согласны.

Можно попытаться признать этот договор договором присоединения (договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом) и на этом основании попытаться изменить его условия.

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Но, на мой взгляд, это довольно трудоемкий процесс и возможно он не будет стоить затраченного на него времени.

В данной конкретной, мне кажется, можно упирать на то, что доза излучения, подаваемая в абонементе, заведомо вредит здоровью. Как вариант.

Максим

Если опираться на данное утверждение, то необходимо будет его доказать заключением специалиста применительно к конкретному оборудованию или, по-крайней мере, со ссылкой на правила использования этого оборудования.

2
0
2
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

У меня еще два вопроса тогда:

1. У них вообще нету абонементов без срока действия, т.е. нам с вами на логическом уровне очевидно, что это делается для извлечения доп. прибыли. Договор заключается, по сути, покупкой этой доп. услуги в их магазине, я на него влиять не могу никак.

С точки зрения здравого смысла, тут явное нарушение моих прав — у меня может быть своя доза излучения, т.к. кожа у всех различная, я могу тяжело болеть значительную часть срока, я могу просто не хотеть использовать минуты так часто и пр., но договор этого не учитывает и никакого выбора мне не предоставляется​.

Неужели за это никак юридически не зацепиться?

2. Могу ли я тогда со своей стороны тоже хитрить — брать такой абонемент на 3 месяца, а под конец срока требовать разрыва договора и возврата неиспользованных именно минут? 

Я думаю, что в данном случае лишь один вариант — оспаривать условия договора. Если просто требовать возврата денег на основании договора с изначальными условиями, то шансов мало. 

Надо, конечно, видеть эти условия, чтобы дать более конкретный ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому?
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому? Или надо открывать ип
, вопрос №4061946, Оля, г. Брянск
Защита прав потребителей
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! в группе в вк. купил билет на концерт в Москве который должен пройти 22 марта в пятницу. Девушка продавала 2 билета за 3000р. Изначально она говорила что покупала 2 билета за 4000р. Так как не может пойти, решила их продать. В связи с терактом который прошёл в Крокусе, все мероприятия отменили и я по приезду домой ей написал что концерт отменили, хочу вернуть деньги и что в группе в вк написано что можно вернуть деньги за билет, но сможете сделать это только Вы, так как нужны данные того кто официально на сайте эти билеты приобретал. На что мадам ответила "Я ужинаю с мужем Мне неудобно", далее я скинул ссылку ей на возврат билетов. Для оформления возврата вам необходимо отправить на почту nyukta.label@gmail.com следующую информацию: 1) ФИО 2) Номер заказа 3) Почту, которую указали при покупке На реквизиты, по которым вы оплачивали заказ, в течение двух недель вернется 100% стоимости билета. Она сказала что билеты покупала её подруга и что она ей закинула информацию а подруга сказала что заниматься этим не хочет. Цитирую её слова: В конце концов, блин, мы продали билеты. Мы вообще не понимали. Я не знаю, что вообще такое может произойти, поэтому я думаю, что к нам не нужно никаких этих претензий, а то, что мы не можем этим заниматься или там не знаю. Не хотим. Блин, так это уже наше право, поэтому я думаю, что мы даже с тобой на этом ругаться не будем. Никто из нас мошенника не является. Я продал реальные билеты на реальное мероприятие. Вообще понятия никакого не мало что произойдет. Подскажите можно ли вернуть деньги? Как поступить в данной ситуации? Она меня заблокировала в соц сетях. Билеты в формате pdf остались но проверить настоящие ли они я не могу. Если только написать самим организаторам.
, вопрос №4059736, Юрий, г. Карабаново
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге, навязанную при оформлении автокредита, пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге , навязанную при оформлении автокредита , пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
, вопрос №4058503, Арсений, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, я не могу получается вернуть деньги за оставшиеся занятия?
Добрый день , купила абонемент в студию балета на год. Немного походив по обстоятельствам больше не могу . Попросила вернуть за оставшиеся 62 занятия деньги . Студия отвечает , что нужно было читать на сайте оферту, там написано якобы что в случае отказа одно занятие стоит , как 1050 руб и получается у меня и выходит та сумма на которую я уже посещала занятия . И они мне ничего не должны . Хотя перед тем, как я покупала абонемент администратор мило улыбаясь ответила на мой вопрос , что будет , если я не смогу ходить , что они вернут мне деньги . Подскажите, пожалуйста, я не могу получается вернуть деньги за оставшиеся занятия ?
, вопрос №4056503, Лейсан, г. Москва
Уголовное право
Можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст
можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст. 159 часть 4 заключил контракт с минобороной и находится на сво
, вопрос №4057051, Багир, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019