8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сейчас привлечь за мошенничество при долге по рассрочке от 2013 года?

Здравствуйте. В 2013 году мы покупали дочери шубу. В меховом салоне решили взять в рассрочку шубу примерно за 70-75 тысяч (не помню точно). Так как у дочери паспорта не было оформили на меня на год. В 2015 году мне поступил звонок, что у нас задолженность по шубе 15 000. Я сообщила дочери. Больше мне звонков не поступало. И вот сегодня 20.01.2019 года поступил звонок, что завтра на меня подают в суд за мошенничество. Так можно? Мне ничего не предъявляли с 2015 года получается по их словам, так как они сами сказали, что у них зафиксирован звонок в 2015 году. И сразу в суд??? Они сказали, что если я внесу сумму сегодня до вечера, то они не передадут в суд. Я упросила их подождать до завтрашнего утра... Что мне делать? Я даже завтра не смогу внести 15000.

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Елена, это мошенники. Ничего никуда не платите. Если это коллекторы, то с  01.01.2017 коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Данный реестр ведет ФССП. 

В течение 30 рабочих дней со дня привлечения коллекторской организации для взаимодействия с должником по просроченной задолженности кредитор должен уведомить об этом должника (ч. 1 ст. 9 Закона N 230-ФЗ).
При встрече и телефонном разговоре коллектор обязан сообщить вам наименование кредитора, коллекторской организации, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) (ч. 4 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

За мошенничество Вас по телефону привлечь никто не вправе. Этим занимаются органы внутренних дел. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, за ответ. Но дело в том, что возможно это не коллекторы, а сотрудник магазина, так как он предлагал в течении 3 часов явиться в магазин и оплатить или он передает дело в суд по статье «за мошенничество» и завтра вечером меня уже вызовут в полицию. Во вторых, я договор на покупку шубы найти не могу. Это было в 2013 году.  Квитанций никаких не давали, просто при передачи денег делали пометки в договоре и расписывались. Но они действительно не выходили со мной на связь больше 3 лет, а тут на тебе, «мы идем в суд»,… Я даже не помню сколько мы и когда оплачивали, цену шубы тоже не помню или 70 или 75 тысяч… Откуда взялась задолженность 15000 вообще не понятно… А если они правда подадут в суд????

Странная ситуация конечно. Но при чем тут мошенничество?

Мошенничество это есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

К таким угрозам часто прибегают разные жулики. Поскольку дела о мошенничестве возбуждаются органами, а не магазинами. Пусть сначала определятся куда они идут. В любом случае, хоть в каком процессе сторона истец или обвинитель должен представить доказательства.

0
0
0
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

Есть у Вас есть уверенность что Вам зводили представители магазина? Я думаю что это мошенники.

1
0
1
0
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам должны были направить Претензию в письменном виде с расчетом Вашей задолженности.

Какой банк Вам звонил? Остался ли у Вас Договор?

Мошенничество не относится к делам частного обвинения, поэтому сразу в суд на Вас подать не могут. Судебному разбирательству при мошенничестве предшествует предварительное расследование. Стоит иметь ввиду, Ваши действия не образуют состава преступления. В данном случае может быть предъявлен гражданский иск.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
, вопрос №4093204, Елена, г. Саратов
Дата обновления страницы 21.01.2019