Могут ли сейчас привлечь за мошенничество при долге по рассрочке от 2013 года?

Здравствуйте. В 2013 году мы покупали дочери шубу. В меховом салоне решили взять в рассрочку шубу примерно за 70-75 тысяч (не помню точно). Так как у дочери паспорта не было оформили на меня на год. В 2015 году мне поступил звонок, что у нас задолженность по шубе 15 000. Я сообщила дочери. Больше мне звонков не поступало. И вот сегодня 20.01.2019 года поступил звонок, что завтра на меня подают в суд за мошенничество. Так можно? Мне ничего не предъявляли с 2015 года получается по их словам, так как они сами сказали, что у них зафиксирован звонок в 2015 году. И сразу в суд??? Они сказали, что если я внесу сумму сегодня до вечера, то они не передадут в суд. Я упросила их подождать до завтрашнего утра... Что мне делать? Я даже завтра не смогу внести 15000.

, Елена, г. Новосибирск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Елена, это мошенники. Ничего никуда не платите. Если это коллекторы, то с  01.01.2017 коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Данный реестр ведет ФССП.

В течение 30 рабочих дней со дня привлечения коллекторской организации для взаимодействия с должником по просроченной задолженности кредитор должен уведомить об этом должника (ч. 1 ст. 9 Закона N 230-ФЗ).
При встрече и телефонном разговоре коллектор обязан сообщить вам наименование кредитора, коллекторской организации, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) (ч. 4 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

За мошенничество Вас по телефону привлечь никто не вправе. Этим занимаются органы внутренних дел.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, за ответ. Но дело в том, что возможно это не коллекторы, а сотрудник магазина, так как он предлагал в течении 3 часов явиться в магазин и оплатить или он передает дело в суд по статье «за мошенничество» и завтра вечером меня уже вызовут в полицию. Во вторых, я договор на покупку шубы найти не могу. Это было в 2013 году.  Квитанций никаких не давали, просто при передачи денег делали пометки в договоре и расписывались. Но они действительно не выходили со мной на связь больше 3 лет, а тут на тебе, «мы идем в суд»,… Я даже не помню сколько мы и когда оплачивали, цену шубы тоже не помню или 70 или 75 тысяч… Откуда взялась задолженность 15000 вообще не понятно… А если они правда подадут в суд????

Странная ситуация конечно. Но при чем тут мошенничество?

Мошенничество это есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

К таким угрозам часто прибегают разные жулики. Поскольку дела о мошенничестве возбуждаются органами, а не магазинами. Пусть сначала определятся куда они идут. В любом случае, хоть в каком процессе сторона истец или обвинитель должен представить доказательства.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

Есть у Вас есть уверенность что Вам зводили представители магазина? Я думаю что это мошенники.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам должны были направить Претензию в письменном виде с расчетом Вашей задолженности.

Какой банк Вам звонил? Остался ли у Вас Договор?

Мошенничество не относится к делам частного обвинения, поэтому сразу в суд на Вас подать не могут. Судебному разбирательству при мошенничестве предшествует предварительное расследование. Стоит иметь ввиду, Ваши действия не образуют состава преступления. В данном случае может быть предъявлен гражданский иск.