Можно ли заключить брак с недееспособной, если у нас есть общий ребенок?

Здравствуйте, моя девушка недееспособна у нас родилась дочка, её опекуном является бабушка. Можим ли мы с ней вступить в законный брак? Стану ли я её опекуном после заключения? Сможит ли её опекун расторгнуть брак без нашего согласия?

, Алан, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

бабушка. Можим ли мы с ней вступить в законный брак? Стану ли я её опекуном после заключения? Сможит ли её опекун расторгнуть брак без нашего согласия?

Алан

К сожалению для Вас заключить брак не предоставляется возможным, так как запрет предусмотрен ст. 14 СК РФ:

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.