Расторжение брака без ответчика в связи с раздельным проживанием на протяжении 5 лет
Добрый день! Помогите пожалуйста! Решила развестись с мужем, так как на протяжении 5 лет не живем вместе, прописаны по одному и тому же адресу, но он проживает в другом месте и работает в другом городе, связь с ним не поддерживается. Обращалась а ЗАГС, но меня оттуда отправили в суд. В суде написала по образцу заявление на расторжение брака (дети совершеннолетние), вскоре перезвонили и попросили забрать заявление со всеми документами, так как они не смогут связаться с моим мужем и мне его нужно искать самой! Я не хочу его разыскивать, и даже общаться с ним! Что мне делать, и если возможность развестись без его присутствия/согласия???
Доброго дня!
всеми документами, так как они не смогут связаться с моим мужем и мне его нужно искать самой! Я не хочу его разыскивать, и даже общаться с ним! Что мне делать, и если возможность развестись без его присутствия/согласия???Ирина
Считаю, что Вам следует указать, что знаете последнее известное место проживание супруга, указать, что точное место проживания Вам не известно, если суд вернет заявление, то обжаловать его:
ст. 29 ГПК РФ: 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Здравствуйте. В дополнение к ответу коллеги, суд в этом случае может назначить адвоката как представителя ответчика.
Статья 50.ГПК РФ Представители, назначаемые судом
Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.
Либо соберите доказательства и признайте через суд, безвестно отсутствующим и суд расторгнет ваш брак