Не отчитался по в налоговую по другому виду деятельности

Добрый день! У меня оформлено ИП по розничной продажи, отчитываюсь по ЕНВД от площади. Теща купила грузовую машину заключила договор с диспетчером, в рейсы ежу я. В 3 квартале не успел добавить в свою деятельность ОКВЭД по грузоперевозкам, в налоговую отчитался только за розничную продажу. А переводы от диспетчера на мой расчетный счет поступали в 3 квартале именно за грузоперевозки. Налоговая назначила камеральную проверку по 3 кварталу. Какие документы необходимо оформить, что бы максимально снизить штрафы?

, Михаил, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие документы необходимо оформить, что бы максимально снизить штрафы?

Михаил

Здравствуйте. А кроме ЕНВД у Вас ОСНО или УСН?

По существу, Вам тут может грозить штраф по 14.25 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Или, если до наложения штрафа внесете дополнительный ОКВЭД, то часть 3, там штраф до 5 т.р.

Что касается налогообложения, то Вы должны сдать декларацию по своей системе налогообложения (УСН или ОСНО) и уплатить налог до 30 апреля 2019 года. Единственное что, Вам могут начислить пени ввиду неуплаты авансовых платежей, но она не слишком существенная — 1/300 ключевой ставки ЦБ.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Вносите дополнительный ОКВЭД.

 2. Сдаете уточненную декларацию за 3 квартал, то есть Вам нужно сдать декларацию повторно за тот же период, с уточнениями. Добавляете сумму по грузоперевозкам.  Всё то же самое, что Вы подавали ранее, только с учетом суммы которую Вы не успели включить  в отчетность ранее).

У меня оформлено ИП по розничной продажи, отчитываюсь по ЕНВД от площади.

Это ИП.

Сдаете уточненную декларацию за 3 квартал,

Иямзэ Тедешвили

ИП декларации подает один раз в год.

Михаил
Клиент, г. Челябинск

ИП, По ЕНВД отчитываюсь 4 раза в год, каждый квартал

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

согласен с коллегой Ю. Колковским.

в дополнение, поскольку по грузоперевозкам Вы в ФНС на учете как плательщик ЕНВД не стоите, то налог с данного дохода Вы платите по ОСНО или УСН (если заявляли ее ранее).

по ОСНО отчитаться Вы должны не позднее 30 апреля, а НДФЛ уплатить не позднее 15 июля.

т.е. по НДФЛ Вы пока ничего не нарушили, сроки не пропустили.

по УСН за год отчитаться и уплатить налог не позднее 30 апреля (т.е. опять же срок не пропущен), при этом должны были уплачивать авансовые платежи (ежеквартально).

однако, неуплата авансового платежа по УСН грозит лишь пени по ст.75 НК, а не штрафами по ст.119 и 122 НК.

обосновано это следующим.

ответственность за которые установлена ст. 122 НК, состоят в неуплате или неполной уплате сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).

в силу ст. 122 НК занижение налоговой базы, иное неправильное исчисление налога или другие неправомерные действия (бездействие) налогоплательщика образуют состав предусмотренного данной нормой правонарушения лишь в том случае, если такие действия (бездействие) привели к неуплате или неполной уплате сумм налога, то есть к возникновению задолженности по этому налогу (п. 20 Постановления).

т.к. исчисление налоговой базы и суммы налога осуществляется Вами после окончания того налогового периода, по итогам которого уплачивается налог (п. 15 Постановления), в течение года у него отсутствует недоимка по налогу. поэтому привлечь предпринимателя к ответственности по ст. 122 НК в течение года инспекция не вправе.

аналогичная позиция указана в п.16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации», что в случае невнесения или неполного внесения авансового платежа по какому-либо налогу с налогоплательщика не может быть взыскан штраф, предусмотренный статьей 122 НК.

что касается ст.119 НК при за отсутствие авансового расчета УСН, то в письме ФНС России от 22.08.2014 N СА-4-7/16692 «О применении отдельных положений Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указано, что поскольку из взаимосвязанного толкования п.3 ст.58 НК и п.1 ст.80 НК следует разграничение двух самостоятельных документов — налоговой декларации, представляемой по итогам налогового периода, и расчета авансового платежа, представляемого по итогам отчетного периода, то установленной ст.119 НК ответственностью за несвоевременное представление налоговой декларации не охватываются деяния, выразившиеся в непредставлении либо в несвоевременном представлении по итогам отчетного периода расчета авансовых платежей, вне зависимости от того, как поименован этот документ в той или иной главе ч.2 НК РФ.

при ОСНО помимо НДФЛ возникает НДС.

тут при определенных условиях возможен вариант освобождения от его уплаты по ст.145 НК. если Вы под нее попадаете, то можете уведомить ФНС.

при этом, исходя из п.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.

чуть уточню ответ в части

при за отсутствие авансового расчета УСН

его просто не может быть, не предусмотрен законом, т.е. никаких документов, подтверждающих правильность авансовых расчётов, в ФНС подавать не надо, но если бы должны были, то как сказано в письме ФНС России от 22.08.2014 N СА-4-7/16692 «О применении отдельных положений Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» штрафа по ст.119 НК не было бы.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил. А договоры с клиентами на перевозку, кто заключал? Вы или теща? В дополнение к указанному коллегами, отмечу, что согласно ст. 346.29 НК РФ физическим показателем для перевозки грузов является количество автотранспортных средств, которые использует налогоплательщик для этой деятельности. Соответственно у Вас должны быть оформлены права на эти средства (например, аренда).