8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как квалифицировать преступление по факту мелкого хищения из магазина?

Добрый день. Был судим в 2012 году по ст 158 , отрабатывал год исправительных работ. Спустя ти года было примерение по аналогичной статье. В 2019 еще одно преступление , лежит материал у следователя думаю по какой статье возбужать 158 или 161. Вопроса два даже если я примрюсь с потерпевшей в ближайшие дни то суд все равно будет и так как я уже примирялся то будет мне обвинительный приговор , если да то какой , как поспособствовать что бы заводили материал не по грабежу а кража , там мелкое хищение из магазина , днем , без каких либо слов и угроз почему грабеж не понятно. И если мне не возместить ущерб потерпевшей то это сильную роль сыграет на суде ? Спасибо

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Сергей. Преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ — это кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Ответственность наступает от хищения на сумму свыше 2 500 рублей. А вот открытое хищение чужого имущества — это грабеж, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 УК РФ. Тут сумма уже не важна. Угрозы также не обязательны.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Не будет ли более справедливо оплачивать по факту вывоза, а не ежемесячно?
вывозил мусорный контейнер 1раз в 2 месяца .даже реже .Не будет ли более справедливо оплачивать по факту вывоза , а не ежемесячно?
, вопрос №4071803, евгений, г. Сочи
Все
Я работал через аутсорсинговую компанию в сетевом магазине кассиром
Я работал через аутсорсинговую компанию в сетевом магазине кассиром , при просмотре СБ камер видеонаблюдения был уличен в краже продуктов питания , написал объяснительную и они назвали сумму ущерба указать на 80 т р , 10 т.р уже оплатил сразу по факту , 70 т.р указал в расписке оплатить до 15 апреля , если не оплачу они обратятся в органы , там будет по предварительному сговору группой лиц , получается администратор , кассир и я (кассир) что мне будет если мне нечем платить , меня, посадят ?
, вопрос №4071479, Игорь, г. Подольск
Административное право
Молодой человек оказался несовершенолетним, мужчины стали намекать на то, что бы решить этот вопрос сейчас или же вызвать полицию, директор магазина сказала, будем ждать полицию
Здравствуйте, такая вот ситуация. Учусь в школе, недавно исполнилось 18 лет, устроилась на подработку официально продавцом в продуктовом магазине (собираюсь работать только по выходным по 5-6 часов, и работала в каникулы с 24 до 30 марта. 28 -был выходной). Пришёл молодой человек, купил пиво, документы к него спросила, он показал карточку в кошельке, на вид, как права. Алкоголь я ему продала, он ушёл и минут через 5 вернулся с двумя мужчинами, позвали директора магазина, они предствились, как служба безопасности. Молодой человек оказался несовершенолетним, мужчины стали намекать на то, что бы решить этот вопрос сейчас или же вызвать полицию, директор магазина сказала , будем ждать полицию. Вскоре они ушли, полиция не приехала. Это было 29 марта. Вчера 1.04 мне передали повестку в отдел полиции к инспектору ПДН. Инспектор оставила свой номер телефона, сказала , что нужно прийти и составить протокол и в дальнейшем оплатить штраф. Можно ли как то оспорить это дело, ведь на камере видеонаблюдения видно, что я спрашиваю документы у молодого человека?
, вопрос №4068584, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку?
В интернет-магазине одежды я купила вещь и оплатила 100%. Мне двигали сроки отправки заказа 4-5 раз на протяжении 3 месяцев (писала я им всегда первая). После получения я написала им, что мне не подошел размер. Они отказали, аргументируя тем, что я сама выбрала размер по их сетке и это моя ответственность. Я, ссылаясь на закон и на договор оферты с их сайта отправила заявление на возврат. Далее отправила через СДЭК вещь обратно. Они получили ее 2 недели назад. На днях я попросила чек возврата, так как деньги еще не пришли. Сегодня мне задали странный вопрос, дошла ли до них посылка… После положительного ответа написали, что возврат оформлен и деньги придут в течение 15 дней… Просьбы прислать чек игнорируют… Меня интересует, законно ли такое поведение магазина, в частности оформление возврата через 2 недели после получения посылки? И что мне делать, если не предоставят чек и деньги не придут? И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку? Штраф и т п
, вопрос №4067445, Татьяна, г. Апатиты
Побои
Ведь часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает, что можно сменить категорию тяжести преступления на меньшую
Я осужден 30.10.1994 гада по ч. 1 ст. 108 УК РСФСР (старый Уголовный кодекс) , мне назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года с испытательным сроком 2 года. На сегодняшний день это совершенное мной тяжкое преступление является основанием для Росгвардии в выдаче мне разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия (ссылаются на пункт 3.1 статьи 13 ФЗ " Закона об оружии") Вопрос : Можно ли в моём случае сменить категорию преступления с тяжкой на менее тяжкую (средней тяжести) ? Ведь часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает , что можно сменить категорию тяжести преступления на меньшую, если лицо осужденное за тяжкое преступление осуждено по факту на срок не более 5 лет лишения свободы, а мне назначено наказание было 4 годя условно.
, вопрос №4067365, Сергей, г. Иваново
Дата обновления страницы 20.01.2019