Какие требования можно предъявить к ФССП при подаче иска о взыскании ущерба от бездействия пристава?

Здравствуйте я подавала административный иск на пристава за бездействие данный иск я выиграла. теперь я хочу подать иск на моральный вред, если ответчиком будет УФССП, а также Министерство финансов. какие требования я могу к ним предъявить

Расходы на юр. услуги, моральный вред, убытки взыскивают с казны. если Ответчиками также будут УФССП региона и отдел ОСП; какие к ним требование должны быть

, Раиса, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Раиса, здравствуйте

Для конкретной формулировки требований следует исходить из фактических обстоятельств и доказательств, на которые Вы ссылаетесь. Правовыми основаниями взыскания будут являться ст.15,16,1069,1070, 1071 ГК РФ, ст.158 БК РФ, также следует рукововодствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», и в частности, п.80,81 данного Постановления.

При взыскании морального вреда следует особо уделить внимание тому, что в силу ст.151 ГК РФ

… моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими еголичные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

компенсация морального вреда с ФССП прямо не предусмотрена законодательством, поэтому следует доказывать, что бездействие повлекло физические или нравтсвенные страдания.

Впрочем, имеется судебная практика, допускающая взыскание за счёт федерального бюджета компенсацию морального вреда за длительное неисполнение приставами судебного акта.

Услуги по подробному консультированию, составлению документов Вы можете получить при индивидуальной консультации, обратившись к юристу в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев.

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Раиса!

В настоящем случае Вы можете предъявить иск о  возмещении вам понесенных убытков, морального вреда расходов на юр. услуги.

Обращаю ваше внимание на то, что ваши требования должны быть мотивированы, в противном случае, вам вообще откажут, либо присудят мизерные суммы.

Указанные требовани предъявляются сразу ко всем заявленным вами ответчикам — УФССП и министерство финансов РФ в лице органа власти, который отвечает за казну.