Субсидарная ответственность участников

ООО имеет долг перед налоговой. При вынесения судом субсидарной ответственности участников в каких прапорциях взыскивается субсидарный долг с участников? Согласно долям в УК общества? Могут ли взыскать только с одного из участников при невозможности взыскать с остальных участников? Возможно ли списание пеней и штрафов ?

, Игорь, г. Ульяновск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Игорь, это только  по-моему мнению.

Правила о солидарной или субсидиарной ответственности участников (членов, учредителей) юридического лица по обязательствам такой организации неприменимы к налоговым отношениям. Буквально это следует из положений п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ. Солидарная или субсидиарная ответственность таких лиц в налоговом праве нарушает принцип юридически однократного налогообложения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На Ваш вопрос отвечает соответствующая норма ГК РФ

ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.

То есть с любого в любой пропорции. А потом в регрессном порядке лица могут взыскать уплаченное с других, если посчитают, что уплатили больше чем следует.

Возможно ли списание пеней и штрафов ?

Игорь

Списание производится в порядке, установленном

НК РФ Статья 59. Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание

http://www.consultant.ru/docum...

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Не соглашусь с мнением коллеги о том, что по налоговым обязательствам субсидиарная ответственность не применяется. Согласно ч. 2 ст. 49 Налогового кодекса РФ

Если денежных средств ликвидируемой организации, в том числе полученных от реализации ее имущества, недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, причитающихся пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Соответственно, к налоговым обязательствам также применяется субсидиарная ответственность.

При вынесения судом субсидарной ответственности участников в каких прапорциях взыскивается субсидарный долг с участников? Согласно долям в УК общества?

Согласно п. 1 ст. 87 Гражданского кодекса РФ

 участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества,в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Однако, если ООО проходит процедуру банкротства, то ответственность не зависит от вклада в Уставный капитал. Так, согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 02.08.1998 № 14-ФЗ «Об ООО»

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В таком случае необходимо доказать вину учредителей в возникновении обязательств. При этом действует презумпция вины (учредители признаются виновными, пока не доказано иное. Должник при этом вправе предъявить требования как к одному из учредителей, так и к двум одновременно. У оплатившего учредителя в таком случае возникает право регрессного требования).

Возможно ли списание пеней и штрафов ?

Да, ФНС начисляет пени и штрафы при образовании налоговой задолженности на основании ст. 59 НК РФ. Взыскание пеней и штрафов также возможно в порядке привлечения к субсидиарной ответственности.

Игорь
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо! А если участники не принимали никакого участия в деятельности ооо и директор это признает будет ли субсидиарная ответственность участников.

Как я указывала выше, согласно ч. 3 ст. 3 «Об ООО»

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Соответственно, в случае признания вины директором, субсидиарная ответственность возложена на него. Подтверждено это может быть приказами, договорами и иными документами подписанными от его имени.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если речь идет о возможных рисках в банкротстве, а именно там, в основном, применяются меры по привлечению к субсидиарной ответственности, то порядок такой:

Статья 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов
8. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, такие лица несут субсидиарную ответственность солидарно.
9. Арбитражный суд вправе уменьшить размер или полностью освободить от субсидиарной ответственности лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, если это лицо докажет, что оно при исполнении функций органов управления или учредителя (участника) юридического лица фактически не оказывало определяющего влияния на деятельность юридического лица (осуществляло функции органа управления номинально), и если благодаря предоставленным этим лицом сведениям установлено фактически контролировавшее должника лицо, в том числе отвечающее условиям, указанным в подпунктах 2 и 3 пункта 4 статьи 61.10 настоящего Федерального закона, и (или) обнаружено скрывавшееся последним имущество должника и (или) контролирующего должника лица.

Т.е. по общим правилам ответственность солидарная, что не исключает возможности уменьшения ответственности конкретного лица при определенных, установленных судом обстоятельствах.

Статья 323 ГК РФ Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Что касается объема ответственности при банкротстве, то все зависит от оснований привлечения к субсидиарной ответственности, т.е. необходимо разбираться в каждом конкретном случае.