Стоит ли подавать на алименты, если бывший муж не устраивается на работу?

Здравствуйте, бывший муж специально не устраивается на работу что б не платить мне нормальных алиментов,я ещё не падала на него,но он мне об этом все время говорил,вот уже 4 года из которых 5 лет ребёнку,он и не платит ничего на малыша и смеётся в лицо,мол если пойду подам на алименты,то мне будут платить копейки,стоит ли тогда на него вообще подавать кажите пожалуйста

, Екатерина Павлотос, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Екатерина, наверное Вы зря тяните время.

Если должник не работает, но получает пособие по безработице, то исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое получает должник (п. 10 Порядка удержания алиментов, утв. Указанием ФСЗ России от 30.03.1993 N П-7-10-307).
Если должник не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитываетисходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности. Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП; п. 5.1 Методических рекомендаций, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Средняя заработная плата по России сейчас примерно 36 тысяч.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Если алименты не уплачиваются совсем, то Вам  в обязательном порядке следует обращаться в суд за их взысканием и чем раньше тем лучше, так как алименты присуждаются с момента обращения в суд. Мало ли что говорит отец ребенка.

При присуждении алиментов в долях к заработку они будут рассчитываться исходя из средней з/п по России, и при неуплате у него будет расти задолженность, которая не имеет срока давности в целях ее списания.

Если после присуждения алиментов устроится на минимальную заработную плату, то Вы сможете просить суд установить алименты в твердой денежной сумме, так как  взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя  существенно нарушает интересы одной из сторон (см.ст.83 СК РФ).

Размер алиментов в твердой денежной сумме суд будет устанавливаться кратно прожиточному минимуму на детей в регионе.