8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подавать на алименты, если бывший муж не устраивается на работу?

Здравствуйте, бывший муж специально не устраивается на работу что б не платить мне нормальных алиментов,я ещё не падала на него,но он мне об этом все время говорил,вот уже 4 года из которых 5 лет ребёнку,он и не платит ничего на малыша и смеётся в лицо,мол если пойду подам на алименты,то мне будут платить копейки,стоит ли тогда на него вообще подавать кажите пожалуйста

, Екатерина Павлотос, г. Москва
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Екатерина, наверное Вы зря тяните время.

Если должник не работает, но получает пособие по безработице, то исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое получает должник (п. 10 Порядка удержания алиментов, утв. Указанием ФСЗ России от 30.03.1993 N П-7-10-307).
Если должник не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитываетисходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности. Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП; п. 5.1 Методических рекомендаций, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Средняя заработная плата по России сейчас примерно 36 тысяч.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Если алименты не уплачиваются совсем, то Вам  в обязательном порядке следует обращаться в суд за их взысканием и чем раньше тем лучше, так как алименты присуждаются с момента обращения в суд. Мало ли что говорит отец ребенка.

При присуждении алиментов в долях к заработку они будут рассчитываться исходя из средней з/п по России, и при неуплате у него будет расти задолженность, которая не имеет срока давности в целях ее списания.  

Если после присуждения алиментов устроится на минимальную заработную плату, то Вы сможете просить суд установить алименты в твердой денежной сумме, так как  взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя  существенно нарушает интересы одной из сторон (см.ст.83 СК РФ).

Размер алиментов в твердой денежной сумме суд будет устанавливаться кратно прожиточному минимуму на детей в регионе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
, вопрос №4086960, Светлана, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Дата обновления страницы 20.01.2019