Работодатель хочет уволить, нашли барбитураты

Добрый день. Ситуация следующая на работе стало плохо, увезли на скорой. Взяли анализы, в крови обнаружили барбитураты.Употреблял корвалол, сам сердечник, высокое давление.Работодатель отправил на прохождение внеплановой медкомиссии. Врач нарколог сказал, что для выдачи заключения мне необходимо в течение 4-х недель сдавать анализы, после он даст заключение, могу ли я приступить к работе или нет.Работодатель отстранил от работы на время дополнительного обследования.Две недели сдаю анализы, все чисто. Но работодатель решил уволить. Законные ли его действия.

, Михаил, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Если факт Вашего нахождения в состоянии наркотического опьянения на рабочем месте не был установлен, то уволить Вас по указанной статье неправомерно, тем более что медицинские анализы этого не подтвердили.

Вас могут уволить за недисциплинированность, при наличии одного неснятого дисциплинарного взыскания и при совершении второго или последующих.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Обязанность по доказыванию законности и обоснованности увольнения и соблюдения процедуры выявления правонарушения лежит на работодателе.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил
Клиент, г. Омск

Добрый день, в заключении прописано «установлено состояние опьянения» наличие барбитуратов 323 в нг/мл. Работодатель пугает этой формулировкой.

Если состояние опьянения установлено на рабочем месте, либо на территории организации, где по поручению работодателя должны были выполнять трудовую функцию, то увольнение будет законным при соблюдении процедуры увольнения.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо будет предоставить работодателю копию диагноза, установленного медицинской организацией, свидетельствующего о наличии у Вас заболевания сердца, возможно у Вас имеется рекомендация врачей по применению корвалола. Также в медицинской организации при доставлении Вас в больницу должны быть сведения о том, что при доставлении Вас в медицинскую организацию Вы пояснили, что употребляли корвалол.  Вы вправе запросить копию данного документа, на основании ФЗ РФ ««Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Основной составляющей лекарственного средства «Корвалол»  является «Фенобарбитал» лекарственное средство из группы барбитуратов. В 2015 году ЦХТЛ МГМУ им. И.М. Сеченова был издан нормативный документ «Клинические рекомендации. Правила проведения химико-токсикологических исследований на предмет наличия в организме человека наркотических средств, психотропных и иных токсических веществ (их метаболитов) при проведении медицинских осмотров и медицинских освидетельствований отдельных категорий граждан». Данный документ также устанавливает для фенобарбитала минимально возможную концентрацию в 1000 нг/мл и, следовательно, при получении результатов с концентрацией ниже 1000 нг/мл результат исследований следует считать отрицательным. У Вас — меньше. Поэтому Вам неправомерно установили степень опьянения, кроме того, скорее всего, если Вы не водитель, то на занимаемой что  запрета осуществлять трудовую функцию  под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии не имеется.
Объясните все это работодателю, со ссылкой на п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 17 марта 2004 года, что

при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя

В случае последующего Вашего восстановления работодатель будет вынужден оплатить Вам время вынужденного прогула, судебные издержки и компенсировать моральный вред.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Законные ли его действия.

Нет, не законны. Во-первых, если я Вас правильно понял, Вас отстранили от работы ДО того, как завершится обследование и будет дано медицинское заключение по результатам внепланового медосмотра. Если это так, то это неправомерно. Отстранить Вас могут если Вы отказались проходить мед осмотр или прошли мед осмотр и в медицинском заключении указаны противопоказания к работе. Ст. 76 ТК РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

До того, как будет готово медицинское заключение по итогам мед осмотра, Вас не должны были отстранять. Идем дальше.

в заключении прописано «установлено состояние опьянения» наличие барбитуратов 323 в нг/мл. Работодатель пугает этой формулировкой.

Если я правильно понял, это заключение Вам дали, когда Вас увезли на скорой. Если Вас на основании вот этого заключения уволят, то сразу идите в суд с требованиями признать увольнение незаконным и восстановить Вас на работе. Я в медицинских тонкостях не силен, но если речь действительно только о минимальной концентрации спирта в крови и это спирт попал к Вам в организм из лекарств, то это не может быть признано «алкогольным опьянением» и, соответственно, увольнение в данном случае законным не будет.

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

   Как видите, состояние алкогольного опьянения — это оценочное понятие. Тут можно спорить и доказывать свое. То, что в медицинском заключении у Вас написано «опьянение» — это плохо. Но и это медицинское заключение можно обжаловать. Короче говоря, Вам спорить и доказывать свое надо, если Вас уволят все-таки.

С уважением!