Можно ли оспорить дарение матерью ее бизнеса брату, который позже умер?

Добрый день, около полутора лет назад моя мама передала моему брату свой бизнес, подарив ему уставный капитал. Брат к управлению бизнесом не имел никакого отношения, наша мама все так же его вела. Я ничего об этом не знала. Причина, по которой она перевела бизнес на брата мне пока не ясна. Месяц назад мой брат умер. Сейчас моя мама в ситуации, когда ее бизнес будет делиться на троих детей брата и его вдову, один из детей несовершеннолетний, всего 9 лет.

Могу ли я опротестовать тот договор дарения или претендовать на мою долю наследства в связи с тем, что моя доля наследства в случае смерти моей мамы сводится практически к нулю?

, Татьяна, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я ничего об этом не знала. Причина, по которой она перевела бизнес на брата мне пока не ясна. Месяц назад мой брат умер. Сейчас моя мама в ситуации, когда ее бизнес будет делиться на троих детей брата и его вдову, один из детей несовершеннолетний, всего 9 лет.

Могу ли я опротестовать тот договор дарения или претендовать на мою долю наследства в связи с тем, что моя доля наследства в случае смерти моей мамы сводится практически к нулю?

Татьяна

Добрый день!

Претендовать на наследство в данной ситуации вы не можете т.к. это наследство вашего брата и есть наследники первой очереди. Что касается признание договора дарения недействительным, то это возможно в судебном порядке, но на это нужны веские основания, например, если договор был заключён в результате введения в заблуждения, обмана, насилия или даритель в момент его составления не понимал значение своих действий и не мог руководит ими.