8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить дарение матерью ее бизнеса брату, который позже умер?

Добрый день, около полутора лет назад моя мама передала моему брату свой бизнес, подарив ему уставный капитал. Брат к управлению бизнесом не имел никакого отношения, наша мама все так же его вела. Я ничего об этом не знала. Причина, по которой она перевела бизнес на брата мне пока не ясна. Месяц назад мой брат умер. Сейчас моя мама в ситуации, когда ее бизнес будет делиться на троих детей брата и его вдову, один из детей несовершеннолетний, всего 9 лет.

Могу ли я опротестовать тот договор дарения или претендовать на мою долю наследства в связи с тем, что моя доля наследства в случае смерти моей мамы сводится практически к нулю?

Показать полностью
, Татьяна, г. Владивосток
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Я ничего об этом не знала. Причина, по которой она перевела бизнес на брата мне пока не ясна. Месяц назад мой брат умер. Сейчас моя мама в ситуации, когда ее бизнес будет делиться на троих детей брата и его вдову, один из детей несовершеннолетний, всего 9 лет.

Могу ли я опротестовать тот договор дарения или претендовать на мою долю наследства в связи с тем, что моя доля наследства в случае смерти моей мамы сводится практически к нулю?

Татьяна

Добрый день!

Претендовать на наследство в данной ситуации вы не можете т.к. это наследство вашего брата и есть наследники первой очереди. Что касается признание договора дарения недействительным, то это возможно в судебном порядке, но на это нужны веские основания, например, если договор был заключён в результате введения в заблуждения, обмана, насилия или даритель в момент его составления не понимал значение своих действий и не мог руководит ими. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
Купила бизнес тариф,а возврат говорят можно было сделать только в течении 24 часов.В договоре тоже это прописано,но ведь договор не может противоречить законам.Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
, вопрос №4081356, Айгуль, г. Казань
Военное право
Можно ли добиться чтобы брата комиссовали домой?
Брата ранили на сво .была операция по удалению осколков в голове, на лице , теле.не может не есть не пить.после операции сказали отправят в другой город в госпиталь.можно ли добиться чтобы брата комиссовали домой?
, вопрос №4081273, Татьяна Михайловна Шелепенькина, г. Братск
Наследство
Делю наследство, с братом который стоит на банкротстве, но по базе данных он не числиться ни где переживаю что обманывает, делим с ним участок и квартиру
Делю наследство, с братом который стоит на банкротстве, но по базе данных он не числиться ни где переживаю что обманывает, делим с ним участок и квартиру
, вопрос №4081069, Ярослава, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2019