Взыскание задолженности по поставкам по счет-фактурам без договора

Здравствуйте!

Сложилась следующая сложная ситуация. Фирма отгружала клиенту продукцию по счет-фактурам - счет-фактуры, накладные успешно подписывались обеими сторонами, но клиент упорно не платил. В ответ не претензионное письмо клиент направил гарантийное письмо, что выплатит сумму, размером чуть меньше долга, через полгода.

Проблема в том, что как такового договора купли-продажи составлено не было - отгружали по устной заявке. Можно ли подать в таком случае заявление на выдачу судебного приказа, поскольку уже в наличии доказательства исполнения поставок (накладные, счет-фактуры) и признания должником долга (гарантийное письмо - с суммой в нем истец готов согласиться)? Или же потребуется подать исковое заявление?

, Владислав, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
С судебным приказом может возникнуть проблема. И не только из-за того, что нет договора. Просто судебный приказ очень легко и формально отменяется. Поэтому, если нужно реально произвести взыскание, то лучший вариант, это иск в суд.
Но, это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам