Можно ли получить гражданство Португалии, если моя мать русская, а отец португалец?

мать русская отец португалец, могу ли я получить гражданство ( или переехать в португалию) какие у меня права в португалии ?

, богдан, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Гражданство по происхождению

Таким способом гражданство Португалии вправе получить дети:

Чьи отец или мать являются португальцами. Дети таких родителей получают гражданство автоматически. При этом для родителей действует одно из требований: Они должны родиться непосредственно на территории пиренейской республики.
Либо работать на западноевропейское государство.

Родившиеся от гражданина Португалии на территории другой страны. Таких детей родители-португальцы регистрируют в португальских посольствах в качестве граждан атлантической державы.

Лариса Дорофеева
Юрист, г. Саратов

Можете. Законы Португалии работают по праву крови, поэтому даже если ребенок родился на территории другой страны, оформить гражданство можно в посольстве Португалии. Чтобы ребенок имел право на гражданство, паспорт должен быть хотя бы у одного родителя.Необходимо подать в посольство заявление прошения о предоставлении подданства (форму и образец заполнения можно получить на месте). Вы также можете получить двойное гражданство, это допустимо для граждан России. Так же необходимо иметь перевод своих документов на португальский язык. Нотариально заверенный.

Гражданин Португалии может пользоваться значительными привилегиями и правами в разных сферах: от безвизовых путешествий более чем в 170 стран мира, возможности трудоустройства, ведения бизнеса до получения качественного медицинского обслуживания, доступа к европейскому образованию и социальным гарантиям.

Паспорт Евросоюза, выданный в Португалии, является документом, свидетельствующим о даровании гражданства Европейского союза. Гражданство и паспорт Евросоюза существуют наряду с национальным гражданством, и предоставляют дополнительные права для граждан государств-членов Евросоюза