Возможно ли продать квартиру без согласия супруги?

До официального брака, при совместном проживании (гражданский брак) был заключён ДДУ, куплена квартира. После был заключён брак, потом развод. Сейчас дом уже сдан и оформляется Право собственности. Может ли экс-супруга претендовать на это имущество, если Оплата производилась с ее банковского счёта?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Супруга сможет поставить о вопрос о признании квартиры совместно нажитым имуществом, если в период брака производилась оплата за квартиру,  на основании ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если денежные средства вносились не в период брака, она будет вправе обратиться за их взысканием.

Оплата квартиры была со счета вашей сожительницы, еще не супруги? Если так — то никакого режима СНИ не было, имущество приобретено до брака. Оно полностью Ваше. И не соглашусь с коллегой — если она вам оплатила стоимость ДДУ — спасибо ей, это был дар. Есть признаки неосновательного обогащения (НО), но на основании дальнейшего брака — считаю их несостоятельными. В любом случае срок исковой давности по НО — 3 года с момента оплаты ею ДДУ.

Вы ответ внимательно прочтите, а потом не соглашайтесь. И ещё забыли упомянуть, с какого момента начинает исчисляться срок исковой давности. Не вводите клиента в заблуждение.