8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть средства за невыполненные по договору услуги?

здравствуйте. купил франшизу интернет-магазина, а исполнитель спустя месяц не выходит на связь, так ничего и не сделав. Есть договор на оказание услуг с исполнителем (пересылался в эл. виде, печать отсканированная). Имеет ли юр.силу такой договор и можно ли взыскать уплаченные средства с исполнителя?

, евгений, с. Севастополь
Аслан Гаджиев
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. 

Согласно ч. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Следовательно, договор имеет юридическую силу и Вы можете взыскать денежные средства. Для этого необходимо подать претензию. В случае отказа от выполнения претензионных требований обращаться в суд с иском. 

За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Все зависит от ряда обстоятельств:

1) Каким образом осуществлялась оплата по договору?

2) C кем был заключен договор — c компанией или с физическим лицом?

3) Указано ли было в договоре на возможность его заключения или исполнения посредством обмена копиями документов, данная информация могла быть указана на сайте, в договоре -оферте и пр. 

Однако, в случае действительности договора, если исполнитель не оказал соответствующей услуги, то в соответствии с п.2 ст.715 ГК РФ (она применима и к договору оказания услуг) Вы имеете право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если же выяснится в ходе анализа документов, что договор не заключен между Вами, а платёж проходил официально (платёжным поручением), то Вы вправе истребовать уплаченную сумму как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) и потребовать уплаты процентов на эту сумму по ключевой ставке на основании ст.395 ГК РФ. 

Желаю удачи в отстаивании своих прав!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть средства по закону, на что сослаться?
Купил датчик в "Emex.ru" 12 апреля истекли 15 дней,13 апреля пытался поставить на автомобиль-с ним двигатель не заводится,поставил обратно старый,двигатель завёлся ,работает нормально.Написал продавцу что товар бракован,сегодня привёз для возврата.Продавец сослался на свои внутренние законы,чтобы сделать возврат,нужно ехать на СТО и там брать карту-наряд о неисправном датчике,естественно не бесплатно.Я ставил его сам,делов три минуты и один болт.Как мне вернуть средства по закону,на что сослаться?И как избежать поездки на СТО.Сам датчик маленький 4-6 см.
, вопрос №4085059, Бачинский Геннадий Антонович, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 24.01.2019