8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за ремень и детское кресло

здравствуйте.

1. кому выписывается штраф за не пристегнутый ремень пассажира (водителю,пассажиру, или обоим)

2. в такси нет кресла для ребенка кому штраф(водителю,пассажиру, или обоим)

15 сентября 2013, 09:44, Радик, г. Казань
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Выписывается штраф водителю, поскольку согласно ПДД он не имеет право перевозить не пристёгнутых пассажиров и детей без спецустройств. С уважением.

18 сентября 2013, 10:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Александрович Янарысов
Василий Александрович Янарысов
Юрист,
Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей
1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ)
2. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
По данной статье ответственность ложится на водителя ТС.
18 сентября 2013, 10:48
0
0
0
0
Екатерина Шардина
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Радик, уточню по поводу не пристегнутых пассажиров: Согласно п. 5.1 ПДД: «Пассажиры обязаны: при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме»;

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения:

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Т.е. за не пристегнутый ремень может быть наложен штраф пассажиру в размере 500 руб., в лучшем случае — предупреждение.

18 сентября 2013, 11:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оплатить штраф за отсутствие детского кресла в служебном авто частями?
Здравствуйте, можно ли оплатить штраф (за отсутствие детского кресла в служебном авто) частями? Спасибо
04 апреля 2017, 18:21, вопрос №1597137, Вячеслав, г. Вязьма
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли обжаловать штраф за отсутствие детского кресла, если не было видеофиксации нарушения?
Добрый день. Получилось так, что меня оштрафовали за отсутствие детского кресла. Остановили в городе около остановочной автобусной остановки, где обычно гаишники штрафуют за не пропуск пешеходов по зебре. В момент штрафа не было никакой видеофиксации. Можно ли как-нибудь оспорить этот штраф и не платить его?
22 ноября 2016, 10:43, вопрос №1449289, Пётр Зубков, г. Набережные Челны
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как выписывается штраф за отсутствие детского кресла: на владельца или на автомобиль?
Здравствуйте ! Продала машину , новый владелец навешал штрафов прежде чем поставить на учет . Теперь штрафы на мне . Один из штрафов - за отсутствие детского кресла . Хотела бы узнать этот штраф выписывают на водителя или на авто ? Просто постановления у меня нет , мне придется его платить тоже ?
30 октября 2016, 20:58, вопрос №1425424, Ксения, г. Ульяновск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как выписывается штраф за отсутствие детского кресла?
Здравствуйте ! Продала машину , новый владелец навешал штрафов прежде чем поставить на учет . Теперь штрафы на мне . Один из штрафов - за отсутствие детского кресла . Хотела бы узнать этот штраф выписывают на водителя или на авто ? Просто постановления у меня нет , мне придется его платить тоже ?
30 октября 2016, 20:42, вопрос №1425425, Ксения, г. Ульяновск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит виновнику ДТП, лишение прав или штраф?
Подскажите пожалуйста, в феврале был наезд на пешехода, на пешеходном переходе. Повлекший легкий вред здоровью.( Было сотрясение, ЧМЗТ и ушиб мягких тканей). Виновник сам вызвал скорую помощь,оказал первую медицинскую помощь, прошел медицинское освидетельствование. Пострадавший от госпитализации отказался и претензий к виновнику не имеет(есть письменный отказ). Виновник неоднократно приезжал к пострадавшему, приобретал необходимые медикаменты для лечения и продукты питания. У виновника в 2008 было лишение прав за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года, после этого получив права было несколько штрафов ( за ремень и детское кресло). На данный момент работа виновника является единственным доходом семьи, в семье 2-е несовершеннолетних детей. Работа разъездного характера по городу и области. Может ли виновник предоставить с места работы справку в суд о том что работа действительно связана с автомобилем? И повлияет ли это на решение суда о лишении прав? Или могут выписать штраф?
13 октября 2016, 15:57, вопрос №1407062, Анна, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2013