Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штраф за ремень и детское кресло

здравствуйте.

1. кому выписывается штраф за не пристегнутый ремень пассажира (водителю,пассажиру, или обоим)

2. в такси нет кресла для ребенка кому штраф(водителю,пассажиру, или обоим)

18 Сентября 2013, 13:45, вопрос №223026 Радик, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Выписывается штраф водителю, поскольку согласно ПДД он не имеет право перевозить не пристёгнутых пассажиров и детей без спецустройств. С уважением.

    18 Сентября 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янарысов Василий Александрович
    Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

    1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
    влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ)
    2. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
    3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
           По данной статье ответственность ложится на водителя ТС.
    18 Сентября 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Радик, уточню по поводу не пристегнутых пассажиров: Согласно п. 5.1 ПДД: «Пассажиры обязаны: при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме»;

    Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения: 

    1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    Т.е. за не пристегнутый ремень может быть наложен штраф пассажиру в размере 500 руб., в лучшем случае — предупреждение.


    18 Сентября 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats