Могут ли судебные приставы описать имущество после дарения его несовершеннолетним?

Если все имущество в квартире подарить своим несовершеннолетним детям, могут ли судебные приставы описать его? И как составить договор дорения првильно? Спасибо.

, Виктория, г. Орск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Такой договор легко оспаривается в суде, потому что вы путем дарения своим детям уходите от оплаты долга, т.е. ваши действия будут признаны недобросовестными с целью причинения вреда кредиторам.

Приставы не имеют права арестовать следующее имущество:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Полный перечень имущества указан в ст. 446 ГПК РФ.

Вам лучше составить договор между вами и родителями о передаче имущества в квартире в безвозмездное пользование

Виктория
Клиент, г. Орск

Спасибо Вам Ольга, за предоставленный ответ. Позвольте уточнить, если вся техника в доме достаточно старенькая не менее 10 лет в использование, соответственно документы на неё не сохранились, можно ли такой договор составить и если нет родителей уже, можно ли ещё на кого-нибудь оформить и как это сделать, нужно ли такой договор заверять у нотариуса или ещё у кого-нибудь? Спасибо!

 у нотариуса ничего заверять не нужно. Можно составить договор с третьими лицами. А сколько лет технике приставов интересовать не будет, все опишут, оценят по минимуму и продадут. Договор пользования можно  найти в интернете и составить под свою ситуацию