Сожитель матери избивает и выгоняет из дома матери, что можно предпринять, если он украинец?

Здравствуйте, меня зовут Оксана. Мне 15 лет. Полтора года назад к нам переехал мужчина моей матери. Он украинец. Мне не нравилось его присутствие в доме, но я не возмущалась. В один момент он начал очень нагло себя вести. Меня выгоняли из дома более 3х раз. За этим стоял он. Говорил матери какая я плохая и придумывал то, чего не было. Предпоследний раз, когда я уже сама ушла, он напился, матери не было дома, она где-то ночевала, я пришла домой, он перегородил мне своей тушей дорогу к лестнице, начал орать, а после взял меня за шею и начал душить, я орала, но никого не было дома, в итоге он меня отпустил, я убежала к бабушке. В тот день у меня были проблемы с телефоном и я не смогла никому позвонить. Утром, мать приехала, я подошла к ней, он посмотрел на меня и начал орать, что я ему нагрубила, обозвал, я увидела, что матери на это по барабану, ей дороже её мужчина, развернулась и уехала к подруге, пожила у неё пару дней, писала на матери, что не приеду, если он не уйдёт, я его боюсь. Сказала, что приеду с полицией. Она сказала, -« хорошо, приезжай, я сдам тебя в детдом». Через силу, я пришла домой одна, извинилась, чтобы жить дома и ходить в школу. У меня из-за постоянного стресса ухудшилась успеваемость. Сегодня я не пошла в школу, потому что мне было очень плохо, я болею, написала классной руководительнице, что не приеду. Проснулась я от того, что мамин жених, говорит а-ля «вставай, надо поговорить». Тут он начинает говорить, что мать устала нервничать из-за твоей успеваемости, твои проблемы - не её. Сказал, что даёт мне 4 дня, чтобы я забрала документы из школы,нашла работу и снимала квартиру, либо он сам пойдёт и во вторник заберёт их с матерью. Хочу подать на него заявление, чтобы наверняка его отправили обратно на Родину, как грамотно это сделать?

, Оксана, г. Сочи
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Во первых, документы из школы  они не заберут- чтобы их забрать необходима справка из другой школы, что они  берут ребенка на обучение. Ты можешь обратиться в органы опеки, (или классному руководителю рассказать, завучу они подскажут) они придут сначала с проверкой.  Чтобы ребенка определили в детдом, необходимо лишить родителей прав. Тебе 14 лет, у тебя есть бабушка, которая может взять над тобой опекунство.  Во-вторых, что касается выселение отчима на родину, необходимы основания. В 2016 году введено ограничение сроков проживания для граждан Украины.. Согласно требованиям, они могут находиться в России не дольше трёх месяцев (90 дней) в течение полугода. Если отчим проживает нелегально, то ты  можешь сообщить участковому лично или письменно, или в  органы ФМС.

Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

Здесь http://turdocs.com/immigration... подробно описано на каких условиях граждане Украины пребывают в РФ и какие у них должны быть документы. Если у этого мужчины всё порядке, то выдворить его вряд ли получится. Но в любом случае можно попробовать, сообщив в компетентные органы, которые и проверят есть ли основания для выдворения.

Кроме того, в целях обезопасить себя, тебе действительно необходимо рассказать о поведении отчима и матери учительнице или завучу или кому-нибудь другому взрослому. А также сообщить обо всём в полицию. В свидетели привлеки бабушку, учителей, ещё кого-нибудь, кто в курсе ситуации (можно даже подруг и соседей).